Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2007 по делу N А82-171/2003-Г/2 Лицо, не являющееся акционером общества, не вправе обжаловать судебные акты, принятые по спору между акционером и обществом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 мая 2007 года Дело N А82-171/2003-Г/2“

Резолютивная часть постановления оглашена 25 мая 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Апряткиной Г.С., Шишкиной Е.Н., при участии представителей от истца: Басовца С.К. (паспорт серии 7804 N 375816), Сухановой О.Н. (доверенность от 14.02.2005 N 76 АА 207143), от ответчика: Куимовой С.М. (доверенность от 02.05.2007 N 84), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Ф.И.О. на решение от 09.10.2003, дополнительное решение от 02.02.2007 Арбитражного суда Ярославской области и определение от 12.02.2007 апелляционной инстанции
Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-171/2003-Г/2 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Дмитриевой В.В., Митрофановой Г.П., Гошиной Н.Н., Коробовой Н.Н., по иску акционера Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу “Вибропромтех“ о признании права собственности на акции и обязании внести соответствующую запись в реестр акционеров, заинтересованное лицо - Сонин К.В., и

УСТАНОВИЛ:

Акционер Басовец Сергей Клавдиевич (далее - Акционер) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к закрытому акционерному обществу “Вибропромтех“ (далее - ЗАО “Вибропромтех“, Общество) о признании права собственности на 238 акций, приобретенных по договору дарения акций от 28.03.2002, заключенному между истцом и Хабариной Л.Г., и обязании ЗАО “Вибропромтех“ внести соответствующие записи в реестр акционеров.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации...“.

Заявленные требования основаны на статьях 158, 160, 574, пункте 1 статьи 223, статье 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, пунктах 5, 7.3 Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27, и мотивированы тем, что ЗАО “Вибропромтех“ не внесло в установленном законом порядке в реестр акционеров сведения о праве собственности Басовца С.К. на 238 акций Общества.

Решением от 09.10.2003 и дополнительным решением от 02.02.2007 заявленные исковые требования удовлетворены в связи с признанием ответчиком иска. Определением от 12.02.2007 апелляционная инстанция Арбитражного суда Ярославской области прекратила производство по апелляционным жалобам Сонина К.В. и ЗАО “Вибропромтех“, так как от Общества поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы, а Сонин К.В. не представил доказательств, свидетельствующих о нарушении обжалуемыми судебными актами его законных
прав и интересов.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Сонин Константин Викторович, обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Заявитель полагает, что он вправе оспаривать решения суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции, вынесенные по данному дела, так как указанные судебные акты непосредственно затрагивают его права и законные интересы как владельца 238 акций ЗАО “Вибропромтех“. В подтверждение своей позиции Акционер ссылается на договоры купли-продажи акций от 25.04.2003 и 07.07.2003.

Заявитель полагает, что суд должен учесть его доводы и рассмотреть дело по существу. Сонин К.В. указывает на то, что Хабарина Л.Г. изначально была неправомочна отчуждать 238 акций Общества в пользу Басовца С.К., так как не являлась их собственником.

Заявитель указывает также, что в реестре Общества уже имеется запись о правах Басовца С.К. на 238 акций, сделанная на основании распоряжения от 15.04.2003, однако к данному распоряжению необходимо относиться критически, поскольку оно подписано самим истцом.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства заявитель не обеспечил явку представителя в третью инстанцию.

Стороны в судебном заседании возражали относительно доводов кассационной жалобы и просили оставить ее без удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в
арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица, предусмотренные настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Суд апелляционной инстанции установил, что в соответствии с договорами купли-продажи, представленными Сониным К.В. в качестве обоснования своих прав на обжалование решения от 09.10.2003 и дополнительного решения от 02.02.2007, статус акционера приобретается данным лицом с момента внесения соответствующей записи в реестр акционеров Общества. Доказательства внесения соответствующей записи в реестр акционеров в материалах дела отсутствуют, поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что Сонин К.В. не вправе обжаловать принятые по настоящему делу судебные акты, так как они не нарушают его права и законные интересы.

Доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными и отклоняются, поскольку сводятся к переоценке установленных по делу фактических обстоятельств спора, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не
имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции и апелляционной инстанции Ярославской области не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.10.2003, дополнительное решение от 02.02.2007 Арбитражного суда Ярославской области и определение от 12.02.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-171/2003-Г/2 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАБАЕВ С.В.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

ШИШКИНА Е.Н.