Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2007 по делу N А29-6194/2006-4э Производство по делу о взыскании задолженности по договору подряда прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 28 мая 2007 года Дело N А29-6194/2006-4э

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Николаева В.Ю., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании ходатайство ответчика - Двадцатого жилищно-строительного кооператива города Сыктывкара об отказе от кассационной жалобы на определение Второго арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007, принятое судьей Гуреевой О.А., по делу N А29-6194/2006-4э Арбитражного суда Республики Коми по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Двадцатому жилищно-строительному кооперативу города Сыктывкара о взыскании 255785 рублей и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Истомин Виктор Павлович обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к
Двадцатому жилищно-строительному кооперативу города Сыктывкара (далее - Кооператив) о взыскании 255785 рублей задолженности по договору подряда от 20.05.2005 N 6.

Суд первой инстанции решением от 28.11.2006 удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Кооператив не согласился с принятым решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.01.2007 апелляционная жалоба оставлена без движения до 01.02.2007 на основании того, что в нарушение пунктов 1, 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложена копия оспариваемого судебного акта и не представлены надлежащие доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке. Также суд указал на необходимость уточнения наименований и адресов участвующих в деле лиц в порядке пункта 2 части 2 статьи 260 Кодекса.

Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 01.02.2007 Кооперативу предоставлен дополнительный срок до 22.02.2007 для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007 жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не устранены в установленный срок.

Посчитав, что апелляционная жалоба возвращена необоснованно, Кооператив обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Второго арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007, как принятое с нарушением норм процессуального права.

По мнению лица, подавшего жалобу, суд необоснованно возвратил апелляционную жалобу, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, были устранены им в установленный судом срок, так как документы направлены в адрес Арбитражного суда Республики Коми 20.02.2007, то есть до истечения срока, указанного в определении суда.

Стороны,
надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

До принятия судом округа постановления по делу от Двадцатого жилищно-строительного кооператива города Сыктывкара поступил отказ от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ Двадцатого жилищно-строительного кооператива города Сыктывкара от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе Двадцатого жилищно-строительного кооператива города Сыктывкара на определение Второго арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007 по делу N А29-6194/2006-4э Арбитражного суда Республики Коми.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

НИКОЛАЕВ В.Ю.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.