Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.05.2007 по делу N А29-8174/2006а С 01.01.2006 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, пени и санкции в размере менее установленного предела взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 мая 2007 года Дело N А29-8174/2006а“

(извлечение)

Дата изготовления в полном объеме 18 мая 2007 года.

Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2007 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 6 по Республике Коми (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с Государственного образовательного учреждения (далее - образовательное учреждение, Училище) налоговых санкций в сумме 100 рублей.

Определением суда от 27.12.2006 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционного суда от 26.02.2007 определение оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с
выводами судов и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты и удовлетворить заявленные требования.

Заявитель жалобы считает, что судебные акты приняты с нарушением статей 30 - 31 Налогового кодекса Российской Федерации, главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По его мнению, у судов отсутствовали основания для прекращения производства по делу, поскольку взыскание штрафных санкций с бюджетного учреждения должно производиться в судебном порядке.

В отзыве на кассационную жалобу образовательное учреждение возразило против доводов налогового органа, указав на законность судебных актов, и просило оставить их без изменения.

Училище заявило ходатайство о рассмотрении жалобы без его представителя.

Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения жалобы, представителя в суд не направила.

Законность обжалованных судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела камеральную проверку налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной 03.03.2006 образовательным учреждением за четвертый квартал 2005 года.

В ходе проверки установлено нарушение Училищем срока представления данной декларации.

По результатам проверки руководитель Инспекции принял решение от 23.05.2006 N 08-18/8613 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания 100 рублей штрафа.

На основании принятого решения Инспекция направила образовательному учреждению требование от 26.05.2006 N 228 об уплате налоговой санкции в срок до 05.06.2006.

Начисленный штраф налогоплательщик не уплатил, поэтому Инспекция обратилась за его взысканием в арбитражный суд.

Прекращая производство по делу, Арбитражный суд Республики Коми
руководствовался статьями 11, 46 и 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 239, 242.1 и 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 28, 29 и пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд пришел к выводу о том, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Суд апелляционной инстанции поддержал указанную позицию.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

Согласно статье 212 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) дела о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, предусмотренных законом, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными в главе 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций.

В части 1 статьи 213 Кодекса определено, что государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с пунктом 7 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской
Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ налоговая санкция взыскивается с налогоплательщика на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, в случае, если сумма штрафа, налагаемого на налогоплательщика-организацию, не превышает пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах.

Такой же порядок установлен в статье 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой руководитель (его заместитель) налогового органа принимает решение о взыскании налоговой санкции на основании решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

До обращения решения о взыскании налоговой санкции к принудительному исполнению налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) - организации или индивидуальному предпринимателю добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В случае если налогоплательщик (иное лицо) - организация или индивидуальный предприниматель - добровольно не уплатил сумму налоговой санкции в срок, указанный в требовании о ее уплате, решение о взыскании налоговой санкции вступает в законную силу и обращается к принудительному исполнению.

В соответствии с абзацем вторым пункта 7 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если сумма штрафа, налагаемого на налогоплательщика-организацию, превышает пятьдесят тысяч рублей по одному неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, такая сумма штрафа взыскивается в судебном порядке в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, в период возникновения рассматриваемых отношений был предусмотрен специальный (внесудебный) порядок взыскания налоговых санкций с налогоплательщиков в установленных пределах, при этом в отношении бюджетных учреждений каких-либо особенностей законодательством не установлено.

В статье 3 Федерального закона
от 04.11.2005 N 137-ФЗ установлено, что данный Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2006, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Судами установлено, что Инспекция обратилась в арбитражный суд после вступления в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ с заявлением о взыскании с образовательного учреждения штрафа в размере менее пятидесяти тысяч рублей, который подлежал взысканию во внесудебном порядке.

При таких обстоятельствах суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку настоящий спор касается взыскания штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, то ссылки заявителя жалобы на нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок взыскания штрафа за нецелевое использование денежных средств, судом кассационной инстанции во внимание не принимаются.

С учетом изложенного суды обеих инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, которые в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае являются основанием для отмены судебных актов.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба Инспекции не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 27.12.2006 Арбитражного суда Республики Коми и постановление от 26.02.2006 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-8174/2006а оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Республике Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.