Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.05.2007 по делу N А82-10833/2006-29 Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа независимо от времени и формы создания крестьянского (фермерского) хозяйства. Фиксированный платеж на финансирование страховой части трудовой пенсии должен уплачиваться всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, в том числе теми, кто уже достиг пенсионного возраста.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 мая 2007 года Дело N А82-10833/2006-29“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Радченковой Н.Ш., Чигракова А.И., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Ф.И.О. на решение от 03.11.2006 Арбитражного суда Ярославской области и на постановление от 08.02.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А82-10833/2006-29, принятые судьями Мухиной Е.В., Ольковой Т.М., Буториной Г.Г., Караваевой А.В., по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Ф.И.О. о признании недействительным требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Даниловскому муниципальному округу Ярославской области от
28.03.2006 N 139 об уплате недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1855 рублей 44 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Березка Григорий Михайлович (далее - Страхователь, глава крестьянского хозяйства) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Даниловскому муниципальному округу Ярославской области (далее - Управление, пенсионный орган) от 28.03.2006 N 139 об уплате недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1855 рублей 44 копеек.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.11.2006 заявленное требование удовлетворено частично. Признано недействительным требование Управления от 28.03.2006 N 139 в части предложения главе крестьянского хозяйства уплатить 600 рублей страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за 2005 год и 18 рублей 48 копеек пеней. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

Постановлением от 08.02.2007 Второго арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Березка Г.М. не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ярославской области и постановление Второго арбитражного апелляционного суда.

Заявитель считает, что суд неправильно применил статью 23 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 23 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

По его мнению, глава крестьянского (фермерского) хозяйства не может быть признан индивидуальным предпринимателем, поскольку названное хозяйство зарегистрировано в качестве юридического лица. Кроме того, он получает государственную пенсию, поэтому не должен платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступал.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим
образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, Березка Г.М., 1940 года рождения, являющийся, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 08.02.2006, главой крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“, не исполнил обязанность по уплате за 2005 год страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в установленные сроки, поэтому Управление направило ему требование от 28.03.2006 N 139 на перечисление 1800 рублей недоимки по страховым взносам (в том числе 1200 рублей на страховую часть трудовой пенсии и 600 рублей на накопительную часть трудовой пенсии) и 55 рублей 44 копеек пеней, начисленных за период с 11.01.2006 по 28.03.2006 (в том числе 36 рублей 96 копеек - на недоимку по страховой части трудовой пенсии и 18 рублей 48 копеек - на недоимку по накопительной части трудовой пенсии).

Страхователь не согласился с начислением ему названных сумм страховых взносов и обратился с заявлением в арбитражный суд.

Частично отказывая главе фермерского хозяйства в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции руководствовался статьями 6 и 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ “О Конституционном Суде Российской Федерации“, статьями 7 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О и пришел к выводу о правомерности начисления страхователю за
2005 год недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на страховую часть трудовой пенсии и соответствующей суммы пеней.

Второй арбитражный апелляционный суд пришел к аналогичному выводу.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ, Закон) наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование.

На основании пункта 1 статьи 28 Закона страховые взносы в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона, а именно: индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях Закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В силу пункта 4 статьи 28 Закона порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа. Эти Правила, согласно пункту 1, распространяются на глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств к индивидуальным предпринимателям. Установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации, применяемая в соответствии со статьей
2 Федерального закона N 167-ФЗ).

Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является как страхователем, так и застрахованным лицом, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на тех же условиях, на каких они уплачиваются индивидуальными предпринимателями.

В статье 28 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Нормы Федерального закона N 167-ФЗ подлежат применению с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О, согласно которому индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Следовательно, фиксированный платеж на финансирование страховой части трудовой пенсии должен уплачиваться всеми без исключения индивидуальными предпринимателями, в том числе теми, кто уже достиг пенсионного возраста, а также теми, чей возраст близок к пенсионному.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 12.05.2005 N 211-О отметил, что предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в
том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Заявительной является и процедура прекращения этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя, в том числе у главы крестьянского (фермерского) хозяйства, с момента приобретения им указанного статуса и не ставится в зависимость от факта ведения им предпринимательской деятельности и получения дохода. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки.

Представленные в дело документы свидетельствуют о неуплате главой крестьянского (фермерского) хозяйства Березкой Г.М. страховых взносов в виде фиксированного платежа на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2005 год. Данный факт он не отрицает.

Доказательств существования
обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, Страхователь в суд не представил.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд обоснованно отказали главе крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ в удовлетворении заявления о признании недействительным требования Управления от 28.03.2006 N 139 в части предложения уплатить страховые взносы, направленные на финансирование страховой части трудовой пенсии, в сумме 1200 рублей и 36 рублей 96 копеек пеней за их неуплату.

Выводы судов в обжалуемой части сделаны на основе всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, представленных сторонами в дело, и им не противоречат.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются судом кассационной инстанции как несостоятельные.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на главу крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 110, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.11.2006 Арбитражного суда Ярославской области и постановление от 08.02.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А82-10833/2006-29 оставить без изменения, кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на главу крестьянского (фермерского) хозяйства “Березка“ Ф.И.О.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции
вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.

ЧИГРАКОВ А.И.