Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.05.2007 по делу N А39-4661/2006 Отказ в государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав является незаконным, так как заявитель представил все необходимые документы по идентификации юридического лица, достаточные для внесения изменений в Единый государственный реестр прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 мая 2007 года Дело N А39-4661/2006“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В., без участия представителей участвующих в деле лиц, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия на решение от 05.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и на постановление от 08.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-4661/2006 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятые судьями Евдокимовой Н.А., Урлековым В.Н., Москвичевой Т.В., Смирновой И.А., по заявлению Управления судебного департамента в Республике Мордовия о признании незаконным решения об отказе
в государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав и

УСТАНОВИЛ:

Управление судебного департамента в Республике Мордовия (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия (далее - УФРС) от 06.10.2006 об отказе в государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, село Лямбирь, улица Ленина, дом 1в, и обязании УФРС внести изменения.

Заявленное требование основано на статье 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и мотивировано тем, что Управление представило в УФРС для регистрации внесения изменений в отношении земельного участка в Единый государственный реестр прав Положение об управлении судебного департамента в Республике Мордовия с имеющейся на нем резолюцией об утверждении, заверенное подписью генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и гербовой печатью департамента, и приказ генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19.03.2003 N 21 “Об утверждении Типового положения об Управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации“, из содержания которых следует, что наименование и адрес владельца земельного участка изменены.

Решением от 05.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия, оставленным без изменения постановлением от 08.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда заявленные требования удовлетворены. При разрешении спора обе судебные инстанции руководствовались пунктом 67 раздела VII Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от
18.02.1998 N 219, и исходили из того, что Управление представило все необходимые документы по идентификации юридического лица, достаточные для внесения изменений в Единый государственный реестр прав.

Не согласившись с принятыми судебными актами, УФРС обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Приведенные в судебных актах обстоятельства, которые суд посчитал установленными, являются недоказанными, так как из представленных Управлением документов для внесения изменений в Единый государственный реестр прав нельзя сделать вывод о смене наименования организации либо правопреемстве департаментов. Суд необоснованно принял во внимание выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, приложенную истцом к заявлению в арбитражный суд, так как она не была представлена на государственную регистрацию изменений и не могла быть использована государственным регистратором.

Управление в отзыве отклонило доводы жалобы и просило оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, Управлению судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Мордовия выдано свидетельство от 01.03.2000 N АА 22359 о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 2372 квадратных метра с
кадастровым номером 13:15:0111 05:0014, расположенным по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, село Лямбирь, улица Ленина, для эксплуатации административного здания Лямбирского районного суда.

В свидетельстве указан юридический адрес правообладателя: г. Саранск, Ленинский район, улица Л. Толстого, 21. Фактический адрес: г. Саранск, Ленинский район, проспект Ленина, 12.

На основании приказа генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19.03.2003 N 21 “Об утверждении Типового положения об управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации“ заявитель разработал новое Положение об Управлении судебного департамента в Республике Мордовия. Данное положение утверждено генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 19.08.2003.

В настоящее время Управление судебного департамента в Республике Мордовия расположено по адресу: г. Саранск, улица Мордовская, 11.

В связи с изменением наименования правообладателя, его адреса и номера кадастрового плана земельного участка, Управление обратилось в УФРС с заявлением о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав.

Сообщением от 06.10.2006 N 11-04/4686 УФРС отказало Управлению в государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр прав в отношении земельного участка, сославшись на отсутствие у последнего документов по идентификации юридического лица.

Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, посчитав, что решение УФРС об отказе в государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его права.

В Единый государственный реестр прав подлежат внесению сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него (пункт 67 раздела VII Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). К таким сведениям, в частности, относятся перемена наименования
юридического лица, адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

В подпункте 5 пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ указано, что уточненные данные об объекте недвижимого имущества, в том числе о площади земельного участка и местоположении его границ, могут также вноситься в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании сведений, представленных соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества или, если таким объектом недвижимого имущества является земельный участок, органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, при наличии согласия в письменной форме правообладателя такого объекта недвижимого имущества.

Из пункта 1 Положения об управлении судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Мордовия, утвержденного заместителем генерального директора судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 15.01.1999, и пункта 1.1 Положения об Управлении Судебного департамента в Республике Мордовия, утвержденного генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации 19.08.2003, следует, что организация, о наименовании которой идет спор, является органом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. В приказе генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19.03.2003 N 21 “Об утверждении Типового положения об управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации“ указано, что изменение наименования юридического лица вызвано необходимостью приведения в соответствие с требованиями Федерального закона от 08.01.1998 N 7-ФЗ “О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации“, поэтому суд сделал обоснованный вывод о том, что указанные документы позволяют идентифицировать юридическое лицо и достаточны для внесения изменения в Единый государственный реестр прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, довод заявителя о непредставлении на регистрацию документов об изменении наименования организации опровергается материалами дела.

Заявление УФРС о том, что суд необоснованно принял во внимание Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, которая не была представлена для государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав в отношении земельного участка, не принимается во внимание, так как указанное обстоятельство не повлияло на правильность принятого решения.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.12.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление от 08.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-4661/2006 Арбитражного суда Республики Мордовия оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

БАБАЕВ С.В.