Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2007 по делу N А82-12323/2006-29 С 01.01.2006 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, пени и санкции в размере менее установленного предела взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа независимо от времени и формы создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 мая 2007 года Дело N А82-12323/2006-29“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Чигракова А.И., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Ф.И.О. на определение от 24.10.2006 по делу N А82-12323/2006-29 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Мухиной Е.В., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Ф.И.О. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и пеней и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение
- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области (далее - Управление, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Ф.И.О. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме 1800 рублей за 2005 год и 100 рублей 08 копеек пеней за их несвоевременную уплату.

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 24.10.2006 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Новиков Е.Ю. не согласился с данным судебным актом и обжаловал его в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, указав на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Заявитель считает, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства не может быть признан индивидуальным предпринимателем, поскольку названное хозяйство зарегистрировано в качестве юридического лица, следовательно, у него не возникла обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Таким образом, Новиков Е.Ю. полагает, что производство по делу следовало прекратить в связи с привлечением ненадлежащего ответчика.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области определения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Новиков Е.Ю., являющийся, согласно выписке из Единого государственного реестра от 12.08.2005 N 567, главой крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“, не исполнил обязанность по уплате за 2005 год страховых
взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в установленные сроки, поэтому Управление направило ему требование от 29.05.2006 N 3027 об уплате 1800 рублей недоимки по страховым взносам и 100 рублей 08 копеек пеней.

Новиков Е.Ю. не выполнил в добровольном порядке требование пенсионного органа, поэтому Управление обратилось за взысканием данных сумм в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде и прекратил производство по делу.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ, Закон) наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование.

На основании пункта 1 статьи 28 названного Закона страховые взносы в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона, а именно: индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях названного Закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В силу пункта 4 статьи 28 Закона порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.

Эти Правила, согласно пункту 1, распространяются на глав и членов
крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств к индивидуальным предпринимателям. При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации, применяемая в соответствии со статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ).

Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является как страхователем, так и застрахованным лицом, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей на тех же условиях, на каких они уплачиваются индивидуальными предпринимателями.

В статье 28 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставив им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, то есть в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты. Такое регулирование взимания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного
статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности и получением доходов. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

При этом нормы Федерального закона N 167-ФЗ подлежат применению с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-0, согласно которому индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

На основании статьи 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки.

С учетом изложенного довод заявителя об отсутствии у него обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа является необоснованным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно
части 1 статьи 213 названного Кодекса государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральный закон N 167-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2006, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам, пеней и санкций.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2006, изменен ранее действовавший порядок взыскания задолженности по упомянутым обязательным платежам и санкциям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ, а не пункты 4, 5 статьи 25.

В силу пунктов 4, 5 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пяти тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона. В случае если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц -
пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, с 01.01.2006 законом предусмотрен иной порядок взыскания недоимки по страховым взносам и пеней в установленных пределах: они взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

В рассматриваемом случае Управление обратилось в Арбитражный суд Ярославской области за взысканием с главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Новикова Е.Ю. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме 1800 рублей за 2005 год и 100 рублей 08 копеек пеней после введения в действие упомянутого Федерального закона N 137-ФЗ. Размер взыскиваемой пенсионным органом задолженности не превышает установленный в статье 25 Федерального закона N 167-ФЗ предел, за взысканием которого пенсионный орган вправе обратиться в арбитражный суд.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области сделал правильный вывод о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Учитывая изложенное, обжалуемое определение Арбитражного суда Ярославской области от 24.10.2006 является законным и отмене не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы
подлежат отнесению на Новикова Е.Ю.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 24.10.2006 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-12323/2006-29 оставить без изменения, кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на главу крестьянского (фермерского) хозяйства “Албена“ Ф.И.О.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.