Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2007 по делу N А79-8815/2006 Реализация алкогольной продукции несовершеннолетнему покупателю является основанием для привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 мая 2007 года Дело N А79-8815/2006“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Чебоксары (далее - Инспекция, налоговый орган) от 06.09.2006 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 05.10.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 12.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суды неправомерно не применили статью 2.9 КоАП РФ. По мнению Общества, совершенное им правонарушение является малозначительным, в связи с чем суды должны были освободить его от административной ответственности.

В судебном заседании представители Общества поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу отклонила доводы, изложенные в ней, указав на законность оспариваемых судебных актов; надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения жалобы, представителя в судебное заседание не направила.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 26.07.2006 Инспекция в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем Обществу гастрономе “Центральный“ (расположенном по адресу: город Чебоксары) установила, что продавец Елькина Т.В. реализовала слабоалкогольный напиток “Лимон“ несовершеннолетнему покупателю Бурлюк Н.Ю.

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе от 31.07.2006, на основании которого руководитель Инспекции принял постановление от 06.09.2006 о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 30000 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, Общество обжаловало его в арбитражный суд.

Руководствуясь частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации и пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях ООО состава вменяемого административного правонарушения и отказал ему в удовлетворении заявленного требования.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с
выводами суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В статье 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ установлен запрет нарушать установленные законом правила розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 136 Правил розничной продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.0998 N 55 (далее - Правила продажи), не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Юридические лица, допускающие нарушение указанного запрета, подлежат административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что Общество в нарушение пункта 136 Правил продажи реализовало алкогольную продукцию несовершеннолетнему покупателю.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о совершении ООО правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Доводы заявителя о том, что совершенное правонарушение является малозначительным, в связи с чем суды необоснованно не применили статью 2.9 КоАП РФ, не могут быть приняты во внимание.

В статье 2.9 КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности в случае, если судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, сочтут, что совершенное правонарушение является малозначительным.

В данном случае судебные инстанции, проверяя законность принятого административным органом постановления, не нашли оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.

Аргументы Общества, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права,
не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.10.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление от 12.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-8815/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.