Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.05.2007 по делу N А11-10504/2006-К1-17/371 Суд правомерно удовлетворил заявление о взыскании штрафа, так как факт непредставления предпринимателем сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 мая 2007 года Дело N А11-10504/2006-К1-17/371“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В., при участии представителя от ответчика: Логинова С.А., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Владимирской области от 16.11.2006 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2007 по делу N А11-10504/2006-К1-17/371, принятые судьями Киселевой М.Ф., Москвичевой Т.В., Урлековым В.Н., Захаровой Т.А., по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Владимире Владимирской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 136 рублей 80 копеек штрафа и

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской
Федерации в городе Владимире Владимирской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель Логинов С.А.) 136 рублей 80 копеек штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением суда от 16.11.2006, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2007, требование Управления удовлетворено в сумме 120 рублей, в удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

Суды обеих инстанций признали доказанным факт непредставления страхователем в срок до 01.03.2006 сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2005 год, и исходили из требований статьи 1, пункта 1 статьи 8, пунктов 5, 6 статьи 11, пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Предприниматель Логинов С.А. не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и отказать Управлению в удовлетворении заявленного требования.

Заявитель жалобы считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку пенсионный фонд обязан разъяснять застрахованным лицам их права и обязанности, порядок учета, заполнения форм и представления сведений. Страхователь указал, что представил необходимые сведения после получения от Управления формы данных сведений, поэтому основания для привлечения его к ответственности отсутствуют.

Законность принятых Арбитражным судом Владимирской области и Первым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании
суда кассационной инстанции предприниматель Логинов С.А. поддержал доводы, изложенные в жалобе, и пояснил, что все предъявленные ко взысканию пенсионным органом суммы, включая пени, он уплатил. Применение двойной ответственности законом не предусмотрено. По утверждению страхователя, пенсионный орган обязан направить ему форму подлежащих представлению сведений. Эта обязанность Управлением не исполнена.

Управление в отзыве отклонило доводы кассационной жалобы, просило оставить принятые судебные акты без изменения, как законные и обоснованные.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Логинов С.А., 1944 года рождения, 27.12.2004 зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, и состоит на учете в территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Управление провело камеральную проверку и установило, что в нарушение статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ Логинов С.А. к 01.03.2006 не представил сведения по индивидуальному (персонифицированному) учету за 2005 год.

По результатам проверки начальник Управления принял решение от 19.07.2006 N 1966 о привлечении страхователя к ответственности по пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде штрафа в размере 136 рублей 80 копеек. На основании этого решения предпринимателю было направлено требование от 28.07.2006 N 1945 об уплате финансовой санкции.

Предприниматель Логинов С.А. в добровольном порядке штраф не уплатил, поэтому Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании указанной суммы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе
обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон) за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания десяти процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 1 Закона под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице в целях реализации пенсионных прав.

В абзаце 3 пункта 1 статьи 8 Закона установлено, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии. Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа (пункт 6 статьи 11 Закона).

В силу статьи 19 Закона Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается Правительством Российской Федерации.

В пункте 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 (в редакции, действовавшей в период рассматриваемых правоотношений), предусмотрено, что застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет ежегодно, до 1 марта, в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. При
этом к застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, относятся и физические лица - индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (пункт 2 Инструкции).

Арбитражный суд Владимирской области установил, что Логинов С.А. до 01.03.2006 не представил относительно себя сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2005 год.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций сделали правильный вывод о правомерном привлечении страхователя к ответственности, установленной в пункте 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Доводы заявителя жалобы о применении к нему двойной ответственности признаются несостоятельными, ибо из представленных на обозрение суда документов не следует, что предпринимателем уплачен штраф за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Ссылка предпринимателя Логинова С.А. на обязанность Управления направить страхователям формы для представления сведений не основана на нормах закона или иных правовых актов, а потому не может быть принята судом во внимание.

Нормы материального права Арбитражным судом Владимирской области и Первым арбитражным апелляционным судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием к отмене судебных актов, не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба предпринимателя Логинова С.А. удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя. Учитывая имущественное положение предпринимателя Логинова С.А. и заявленное им ходатайство, суд округа на основании части 4 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации счел возможным снизить размер государственной пошлины до уплаченной.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 16.11.2006 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2007 по делу N А11-10504/2006-К1-17/371 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

СИНЯКИНА Т.В.