Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.05.2007 по делу N А39-2849/2006 Суд правомерно принял к производству заявление о признании недействительным решения налогового органа и рассмотрел спор по существу, так как заявителем не пропущен трехмесячный срок на обращение в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 мая 2007 года Дело N А39-2849/2006“

(извлечение)

Открытое акционерное общество (далее - ОАО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия (далее - Инспекция, налоговый орган) от 22.03.2006 N 295.

Решением суда от 10.10.2006 заявленное требование удовлетворено: решение Инспекции признано недействительным в части взыскания налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, в сумме 2499096,67 рубля; налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, в сумме 562205,04 рубля; налога на добавленную стоимость в сумме 74987663,53 рубля; платежей
за добычу подземных вод в сумме 316039,61 рубля; отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в сумме 235260,85 рубля.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Инспекция не согласилась с принятыми по делу судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили часть 2 статьи 115, части 1, 4 статьи 117, часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Инспекция указывает на то, что ее решение от 22.03.2006 N 295 направлено 23.03.2006 и поступило в адрес Общества в контрольные сроки, установленные Нормативами частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольными сроками пересылки письменной корреспонденции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160, а именно 25(27) марта 2006 года. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения Инспекции недействительным 30.06.2006, то есть по истечении установленного трехмесячного процессуального срока, и не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока, поэтому суд не должен был принимать заявление Общества к рассмотрению и обязан был возвратить его заявителю. Суд не вправе восстанавливать пропущенный срок по собственной инициативе. Кроме того, суд первой инстанции не указал о восстановлении пропущенного срока в обжалуемом судебном акте. Нарушение судом названных норм процессуального права является, по мнению налогового органа, основанием для отмены принятых по делу решения и постановления.

ОАО не представило отзыв на кассационную жалобу в суд.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Кодекса).

В рассматриваемом случае ОАО обратилось в арбитражный суд 30.06.2006 с заявлением о признании частично недействительным решения Инспекции от 22.03.2006. Оспариваемое решение направлено налоговым органом в адрес Общества, согласно выписке из реестра почтовой корреспонденции, 23.03.2006. По утверждению Общества (лист дела 100, том 2), указанное решение Инспекции получено им 30.03.2006. Доказательств того, что оспариваемое решение Инспекции получено Обществом ранее
указанной даты, а именно 25(27).03.2006, налоговым органом в материалы дела не представлено.

Доводы налогового органа о том, что получение Обществом оспариваемого решения 25 (27).03.2006 подтверждается Нормативами частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольными сроками пересылки письменной корреспонденции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160, признаются несостоятельными.

Названный нормативный акт лишь устанавливает контрольный срок доставки почтовой корреспонденции адресату, но не свидетельствует о фактической доставке корреспонденции Обществу в установленный этим актом срок.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 4 статьи 188.

Учитывая, что Общество узнало о нарушении своих прав и законных интересов оспариваемым решением Инспекции в момент его получения, то есть 30.03.2006, и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании этого решения недействительным 30.06.2006, Арбитражный суд Республики Мордовия обоснованно не усмотрел нарушения со стороны Общества процессуального срока, установленного в части 4 статьи 188 Кодекса, правомерно принял к производству данное заявление и рассмотрел спор по существу.

Согласно статье 286 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, устанавливает правильность применения норм материального права и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Инспекция в кассационной жалобе доводов относительно неправильного применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального либо процессуального права по существу спора не заявила.

Нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае
основаниями для отмены судебных актов, Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, относятся на Инспекцию.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление от 05.02.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-2849/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия - без удовлетворения.

Расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, отнести на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия уплатить в федеральный бюджет государственную пошлину в сумме 1000 рублей в десятидневный срок в порядке, установленном в статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, и представить доказательства уплаты государственной пошлины в Арбитражный суд Республики Мордовия.

В случае непредставления доказательств уплаты государственной пошлины Арбитражному суду Республики Мордовия выдать исполнительный лист на ее взыскание.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.