Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2007 по делу N А39-217/2007 Суд правомерно возвратил заявление о признании должника банкротом, так как налоговый орган не представил доказательств наличия у должника имущества, необходимого для покрытия расходов в деле о банкротстве, а также полностью или частично задолженности по уплате обязательных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 апреля 2007 года Дело N А39-217/2007“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Федеральной налоговой службы России в лице Управления по Республике Мордовия на определение от 31.01.2007 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-217/2007, принятое судьей Горностаевой Т.М., по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Управления по Республике Мордовия к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Кочкуровмолоко“, с. Кочкурово Республики Мордовия, о признании несостоятельным (банкротом) и

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд Республики Мордовия определением от 31.01.2007 на основании пункта
1 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ возвратил заявление Федеральной налоговой службы России в лице Управления по Республике Мордовия (далее - Управление) о признании сельскохозяйственного производственного кооператива “Кочкуровмолоко“ (далее - СХПК “Кочкуровмолоко“) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. Причиной для возврата заявления послужили те обстоятельства, что налоговый орган не представил доказательств наличия у должника имущества, необходимого для покрытия расходов в деле о банкротстве, а также полностью или частично задолженности по уплате обязательных платежей.

В арбитражный суд апелляционной инстанции определение от 31.01.2007 не обжаловалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 31.01.2007 и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

По мнению заявителя, оспариваемый судебный акт принят с нарушением статей 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующего должника“.

Управление настаивает на том, что указанные нормативные правовые акты при подаче заявления о признании отсутствующего должника банкротом не обязывают заявителя представлять доказательства наличия у должника имущества. Необходимым условием подачи такого заявления для уполномоченного органа является наличие средств, достаточных для финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника. Исключение из Единого государственного реестра юридических лиц СХПК “Кочкуровмолоко“, как недействующего должника, невозможно в связи с наличием задолженности по уплате обязательных платежей.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в
их отсутствие.

Законность определения от 31.01.2007 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-217/2007 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

После принятия Закона о банкротстве 2002 года в действующее законодательство внесены изменения, предусматривающие исключение недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц на основании решения регистрирующего органа без принятия судом решения об их ликвидации.

Согласно статье 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке. При этом применение упрощенной процедуры ликвидации в административном порядке не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующего юридического лица по уплате обязательных платежей в бюджет.

Как следует из материалов дела, СХПК “Кочкуровмолоко“ не представляет бухгалтерскую отчетность с 2003 года, налоговый орган не располагает сведениями о наличии у должника открытых расчетных счетов в кредитных организациях. Таким образом, СХПК “Кочкуровмолоко“ отвечает признакам недействующего юридического лица.

В силу пунктов 4 и 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики
применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц“ сам факт наличия задолженности перед бюджетом не является препятствием для применения процедуры исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Уполномоченный орган обязан представить доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Подтвердить, что сумма расходов по делу о банкротстве не превышает размер требований уполномоченного органа к должнику и имеется возможность ее возмещения за счет имущества должника. При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного Арбитражный суд Республики Мордовия правомерно возвратил заявление уполномоченного органа в связи с непредставлением доказательств о наличии у должника имущества.

Нормы процессуального права применены судом правильно.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31.01.2007 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-217/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Управления по Республике Мордовия - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.