Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2007 по делу N А11-489/2006-К1-5/49 Сетевая организация обязана компенсировать истцу фактические потери электрической энергии, возникшие при оказании услуг по передаче электрической энергии третьим лицам. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг подлежат применению как при наличии договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, так и при его отсутствии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 апреля 2007 года Дело N А11-489/2006-К1-5/49“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Прониной С.А., при участии представителей от истца: Мещаниновой Е.Е. по доверенности от 23.08.2005, Гудковой С.В. по доверенности от 19.04.2007, от ответчика: Лилева А.Ю. (директора), Борисовой О.А. по доверенности от 01.03.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - закрытого акционерного общества “Горэнерго“, г. Гороховец Владимирской области, на решение от 28.12.2006 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-489/2006-К1-5/49, принятое судьей Холминой И.Ю., по иску открытого акционерного общества “Владимирская энергосбытовая компания“, г. Владимир, к закрытому
акционерному обществу “Горэнерго“, г. Гороховец Владимирской области, о взыскании 640878 рублей 20 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Владимирская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “Владимирская энергосбытовая компания“) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к закрытому акционерному обществу “Горэнерго“ (далее - ЗАО “Горэнерго“) о взыскании 640878 рублей 20 копеек стоимости потерь электрической энергии, возникших при передаче ответчиком электроэнергии потребителям истца в августе 2005 года.

До принятия решения по делу ОАО “Владимирская сбытовая компания“ в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уменьшило размер исковых требований до 468949 рублей 94 копеек.

Суд первой инстанции решением от 28.12.2006 удовлетворил иск на основании пунктов 36 и 37 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861. Суд пришел к выводу, что ответчик, как сетевая организация, обязан компенсировать истцу фактические потери электроэнергии, возникшие при оказании услуг по передаче электрической энергии третьим лицам.

В арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Горэнерго“ просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить принятый судебный акт и принять новое решение об отказе в иске.

Заявитель жалобы считает, что у него не возникло обязанности по оплате истцу фактических потерь электроэнергии ввиду отсутствия между сторонами договорных отношений. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг подлежат применению при наличии договора на оказание услуг по передаче электрической энергии. Истец уклонился от подписания такого договора.

Ответчик не согласен с расчетом о потерях. Истец не представил показания приборов учета о фактическом количестве отпущенной им и полученной его
абонентами электроэнергии, которые являются исходными показателями при расчете. В основу расчета ОАО “Владимирская энергосбытовая компания“ положены рапорты потребителей, составленные в одностороннем порядке.

По мнению заявителя жалобы, истец не доказал, что фактические потери электроэнергии произошли в сетях ответчика. Потери энергии могли произойти во внутридомовых и потребительских сетях, возникнуть не по вине сетевой компании, а в результате деятельности энергосбытовой компании.

Ответчик считает, что при определении количества фактических потерь энергии суд неправомерно основывался на экспертном заключении общества с ограниченной ответственностью “Компания “Энергоаудит“, не компетентного давать разъяснения по этому вопросу. При наличии спора сторон об объеме потерь суд, по мнению заявителя, должен был назначить повторную экспертизу.

Представленные истцом документы в подтверждение правомерности расчета не отвечают требованиям допустимости доказательств, так как составлены без участия ответчика. Значительное количество энергии осталось без учета, поскольку начисление и оплата за электроэнергию, поданную в места общего пользования в кооперативных домах, не производились. ОАО “Владимирская сбытовая компания“ не располагает точными сведениями о количестве потребителей как юридических, так и физических лиц, а соответственно, и данными о реальном количестве потребленной его абонентами электроэнергии.

Лицо, подавшее жалобу, не согласно с тарифом, примененным при расчете стоимости фактических потерь.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ЗАО “Горэнерго“ поддержал аргументы, изложенные в жалобе.

ОАО “Владимирская энергосбытовая компания“ поддержало позицию, изложенную в отзыве на нее.

В суд кассационной инстанции поступило ходатайство истца об отложении рассмотрения жалобы на 23.04.2007 в связи с невозможностью представителя прибыть в заседание суда. Суд третьей инстанции счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство. В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 23.04.2007 на 14 часов
30 минут.

Законность решения от 28.12.2006 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-489/2006-К1-5/49 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав обстоятельства спора и доводы сторон, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела видно, что в августе 2005 года ЗАО “Горэнерго“ оказывало услуги по передаче электрической энергии и мощности абонентам ОАО “Владимирская энергосбытовая компания“, стоимость которых взыскана решением от 02.11.2005 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-8489/2005-К1-5/576.

Договор на оказание услуг по передаче электрической энергии между сторонами не заключен.

Посчитав, что ЗАО “Горэнерго“ должно компенсировать фактические потери электроэнергии, возникшие в принадлежащих ему сетях, ОАО “Владимирская энергосбытовая компания“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Порядок определения потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь содержится в разделе V Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в редакции, действовавшей в спорный период, далее - Правила). Так, фактические потери электрической энергии в электрических сетях определяются как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 36 Правил). Сетевые организации обязаны компенсировать фактические потери электрической энергии, возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом потерь, включенных в цену на электрическую энергию (пункт 37 Правил). Потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе
платы за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организации, с которой у соответствующих лиц заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф) на электрическую энергию, в целях избежания их двойного учета. Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг (пункт 38).

В пунктах 39, 40 Правил разъяснено, что величина потерь электрической энергии в электрических сетях, входящая в состав платы за услуги по передаче электрической энергии, определяется исходя из норматива потерь электрической энергии. Нормативы потерь устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящими Правилами и методикой определения нормативных и фактических потерь электрической энергии в электрических сетях. Нормативы потерь электрической энергии в электрических сетях устанавливаются в отношении совокупности линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих соответствующей сетевой организации, с учетом дифференциации по уровням напряжения сетей при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

ЗАО “Горэнерго“ обладает всеми признаками сетевой организации, поэтому обязано компенсировать фактические потери электроэнергии в сетях при оказании услуг по ее передаче.

Из имеющихся в деле писем потребителей истца (т. 1 л. д. 91 - 101) видно, что ЗАО “Горэнерго“ не допускало их для снятия показаний приборов учета, установленных на границе балансовой принадлежности и являющихся исходными показателями при расчете потерь. При таких условиях ОАО “Владимирская сбытовая компания“ применило в возникших между сторонами правоотношениях расчетный метод определения потерь.

По результатам исследования и оценки документов, представленных сторонами (перечня абонентов ОАО “Владимирская сбытовая компания; договоров на снабжение и потребление электрической
энергий, заключенных ОАО “Владимирская сбытовая компания“ с потребителями; актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон; сведений об объемах отпуска электрической энергии и мощности; двусторонние акты-счета; рапортов потребителей), суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности наличия сверхнормативных потерь в сетях ответчика.

Правильность и обоснованность расчета фактических потерь, произведенного истцом, подтверждены экспертным заключением общества с ограниченной ответственностью “Компания “Энергоаудит“ (т. 2 л. д. 118 - 127). Довод ответчика о том, что названная организация не имеет права осуществлять экспертную деятельность, документально не подтверждается. В материалах дела отсутствуют доказательства проведения независимой экспертизы по инициативе ЗАО “Горэнерго“. Суд первой инстанции при наличии представленных сторонами доказательств не установил необходимости в проведении повторной экспертизы.

Стоимость фактических потерь определена по тарифу, утвержденному решением правления Департамента государственного регулирования топливно-энергетического комплекса администрации Владимирской области от 14.12.2004 N 47 для потребителей уровня напряжения “ВН“.

Согласно письму от 15.12.2006 N ДТЦ-1818-02-07 Департамента цен и тарифов Администрации Владимирской области в состав тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям ЗАО “Горэнерго“ включены расходы на компенсацию технологического расхода электроэнергии на ее передачу. В 2005 году отдельный тариф на электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, не устанавливался. В расчетах между территориальными электросетевыми и энергосбытовыми организациями применялись “прочие“ тарифы для группы потребителей, утвержденные решением от 14.12.2004 N 47.

Доказательств возмещения истцу фактических потерь при передаче электрической энергии ответчик не представил, поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца.

Довод ЗАО “Горэнерго“ о невозможности предъявления фактических потерь в силу отсутствия между сторонами договорных отношений не обоснован. В силу части 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Правительство Российской Федерации в рамках своих полномочий, закрепленных в статье 21 Федерального закона “Об электроэнергетике“, приняло постановление от 27.12.2004 N 861 “Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг“. Из данных правил не следует, что они не могут применяться к отношениям сторон по передаче электроэнергии в отсутствие договора между ними.

Обжалуемый судебный акт отвечает нормам материального права, содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, судом округа не выявлено.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя. В связи с излишней уплатой 4439 рублей 56 копеек указанная сумма подлежит возвращению из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.12.2006 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-489/2006-К1-5/49 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Горэнерго“, г. Гороховец Владимирской области, - без удовлетворения.

Возвратить закрытому акционерному обществу “Горэнерго“, г. Гороховец Владимирской области, из федерального бюджета 4439 рублей 56 копеек государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 05.03.2007 N 72. Справку выдать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ПРОНИНА С.А.