Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.04.2007 по делу N А29-3053/2005-3Б(Т-572) Заявитель не вправе предъявлять к предприятию-должнику требование о выплате капитализированных платежей, так как является застрахованным лицом и получает страховые выплаты от Фонда социального страхования Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 апреля 2007 года Дело N А29-3053/2005-3Б(Т-572)“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., при участии представителя от Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми: Кирина А.В. по доверенности от 27.12.2006 N 82, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.02.2007 по делу N А29-3053/2005-3Б(Т-572) Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьями Дьяконовой Т.М., Гуреевой О.А., Пуртовой Т.Е., по заявлению Ф.И.О. о включении в реестр требований кредиторов открытого акционерного общества “Автотранспортное предприятие “Сыктывкарстройтранс“ и

УСТАНОВИЛ:

В рамках дела о несостоятельности открытого
акционерного общества Автотранспортного предприятия “Сыктывкарстройтранс“ (далее - ОАО “АТП “Сыктывкарстройтранс“) в Арбитражный суд Республики Коми обратился Данилов Владимир Александрович с заявлением о включении в первую очередь реестра требований кредиторов предприятия-должника с суммой 2665094 рубля.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ пункт 6 отсутствует.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Данилов В.А. уточнил свои требования и просил включить в первую очередь требований кредиторов 1386437 рублей 27 копеек капитализируемых платежей и 85658 рублей 83 копейки компенсации морального вреда, обязать должника выплатить указанные суммы в полном объеме, вынести определение в порядке пункта 5 статьи 122 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) о начале расчетов с кредиторами первой очереди до их полного удовлетворения, отразить в определении суда положения пунктов 6 и 1 статьи 11, пункта 5 статьи 142 Закона о банкротстве.

Определением от 09.10.2006 суд включил требования Данилова В.А. в сумме 1386435 рублей 27 копеек в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО “АТП “Сыктывкарстройтранс“; в удовлетворении остальной части требований отказал.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 02.02.2007 определение от 09.10.2006 отменено. При этом суд исходил из того, что Данилов В.А. не обладал правом на предъявление к должнику требований о выплате суммы капитализированных платежей, поскольку является застрахованным лицом и получает страховые выплаты от Фонда социального страхования Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением от 02.02.2007, Данилов В.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и оставить в силе определение от 09.10.2006.

По мнению заявителя,
обжалуемое постановление принято без учета положений пункта 3 статьи 135 Закона о банкротстве, согласно которому право требования к должнику в сумме капитализированных платежей переходит к Российской Федерации только с согласия самого гражданина. Данилов В.А. не заявлял о согласии и самостоятельно обратился в суд с требованием о включении его в реестр требований кредиторов должника с суммой капитализируемых платежей. В заявлении от 02.04.2004 он просил выплачивать страховые взносы, а не капитализируемые платежи.

Податель жалобы указывает, что при рассмотрении апелляционной жалобы суд нарушил статью 267 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, превысив месячный срок рассмотрения дела.

Оспаривая выводы суда о двойной выплате, Данилов В.А. указывает, что с момента вынесения судебного акта о включения его требований по выплате капитализированных платежей в реестр требований кредиторов Фонд прекращает страховые выплаты.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, кроме представителя от Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми, в судебное заседания не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 02.02.2007 по делу N А29-3053/2005-3Б(Т-572) Арбитражного суда Республики Коми проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “АТП “Сыктывкарстройтранс“ является лицом, ответственным перед Даниловым В.А. за причинение вреда жизни или здоровью. Факт причинения вреда здоровью на производстве подтвержден актом о несчастном случае на производстве от 12.07.1999 N 2.

Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее - Фонд) на основании заявления потерпевшего от 02.02.2004 назначил Данилову В.А. страховые выплаты
в связи с несчастным случаем на производстве в размере 706 рублей 25 копеек.

Решением от 27.02.2006 Сыктывкарский федеральный городской суд Республики Коми обязал филиал N 7 ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми назначить Данилову В.А. с 01.03.2006 ежемесячные страховые выплаты в размере 2506 рублей 35 копеек.

Сыктывкарский федеральный городской суд Республики Коми решением от 25.08.2006 отменил приказ названного филиала от 02.06.2006 N 490-в о приостановке ежемесячных страховых выплат Данилову В.А. и взыскал в пользу последнего страховые выплаты за май - август 2006 и пени.

Решением от 20.10.2005 Арбитражного суда Республики Коми ОАО “АТП “Сыктывкарстройтранс“ признано несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена Ванеева Н.Г.

Данилов В.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о включении его в первую очередь реестра требований кредиторов предприятия-должника на сумму капитализированных платежей.

В силу пункта 1 и 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон о социальном страховании) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, предусмотренном Законом о социальном страховании.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 “О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований
о выплате капитализированных платежей“, Фонд социального страхования Российской Федерации, предоставляющий обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации платежей указанным лицам и выплаты фонду капитализированной суммы.

Требование Фонда социального страхования Российской Федерации, основанное на норме пункта 2 статьи 23 Закона об обязательном страховании, не является требованием гражданина - кредитора первой очереди, перешедшим к Российской Федерации, и должно квалифицироваться как требование кредитора третьей очереди. Согласие гражданина на предъявление указанного требования Фондом социального страхования не требуется.

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона о социальном страховании и пункту 2 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в деле о банкротстве должника-страхователя по обязательному социальному страхованию требования лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью в связи с наступлением страхового случая, могут быть учтены в качестве требований кредиторов первой очереди только в части, превышающей обеспечение по страхованию (страховое возмещение вреда), на которое указанные лица имеют право в соответствии с Законом о социальном страховании.

Заявленные Даниловым В.А. требования не касаются прав застрахованного лица на возмещение вреда в части, превышающей обеспечение по страхованию.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отказал Данилову В.А. в удовлетворении заявления о включении его в реестр требований кредиторов первой очереди ОАО “АТП “Сыктывкарстройтранс“ с суммой капитализированных платежей.

Довод заявителя о нарушении Вторым арбитражным апелляционным судом норм процессуального права, выразившемся в нарушении срока рассмотрения апелляционной жалобы, установленного в статье 267 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом округа отклоняется. Допущенное судом апелляционной инстанции нарушение норм процессуального права не является
безусловным основанием для отмены обжалуемого постановления, предусмотренного частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не повлекло принятия неправильного судебного акта.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 02.02.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-3053/2005-3Б(Т-572) Арбитражного суда Республики Коми оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.