Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2007 по делу N А39-8066/2005-239/16 В признании недействительным зарегистрированного за ответчиком права аренды земельного участка и признании за истцом права постоянного (бессрочного) пользования отказано правомерно, так как при утрате права собственности на объект недвижимости, расположенный на чужом земельном участке, лицо, произведшее отчуждение объекта недвижимости, утрачивает право пользования земельным участком в той части, которая необходима для использования отчужденного объекта новым собственником.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 апреля 2007 года Дело N А39-8066/2005-239/16“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Апряткиной Г.С., Князевой Г.А., при участии представителей от истца - федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия“: Матюгиной Н.А. по доверенности от 02.02.2006 N 144, Булычевой Н.А. по доверенности от 02.02.2006 N 145, от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Октан“: Ингликова С.П. по ордеру от 12.04.2007 N 21, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения
наказаний по Республике Мордовия“ на решение от 19.04.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и на постановление от 07.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-8066/2005-239/16 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятые судьями Алехиной М.Н., Аксеновой Г.А., Казаковой Н.А., Родиной Т.С., по иску федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия“ к обществу с ограниченной ответственностью “Октан“ о признании недействительным зарегистрированного права аренды земельного участка, признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, третьи лица - администрация Зубово-Полянского района Республики Мордовия, администрация поселка Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия, Управление Федеральной регистрационной службы по республике Мордовия, и

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение “Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия“ (далее - Исправительная колония) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Октан“ (далее - ООО “Октан“) о признании недействительным зарегистрированного за ним права аренды земельного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Явас, ул. Тактаева, общей площадью 738 квадратных метров, кадастровый номер 13:08:04 06 001:0325, а также о признании за истцом права постоянного (бессрочного) пользования на этот земельный участок (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявленные требования основаны на статьях 20, 30, 32, 45 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что регистрация права аренды земельного участка ответчика - собственника расположенной на нем автозаправочной станции - незаконна, так как заключение договора аренды с ним не является основанием прекращения права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком Исправительной колонии.

Решением от 19.04.2006 Арбитражного
суда Республики Мордовия, оставленным без изменения постановлением от 07.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Обе судебные инстанции исходили из того, что в соответствии со статьями 268, 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. По смыслу статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, при утрате права собственности на объект недвижимости, расположенный на чужом земельном участке, лицо, произведшее отчуждение объекта недвижимости, утрачивает право пользования земельным участком в той части, которая необходима для использования отчужденного объекта новым собственником.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Исправительная колония обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд неверно применил нормы статей 268, 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, так как решением суда по другому делу признан недействительным договор мены, по которому Исправительная колония передала обществу с ограниченной ответственностью “Темп“ автозаправочную станцию контейнерного типа, находящуюся в федеральной собственности и принадлежащую ей на праве хозяйственного ведения, следовательно, переход права собственности на объект к обществу с ограниченной ответственностью “Темп“ не состоялся и заявитель сохранил право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, как владелец расположенной на нем автозаправочной станции. Передача земельного участка по договору аренды ООО “Октан“, как собственнику вновь построенной на нем автозаправочной станции, не является основанием для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования заявителя в
силу статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.

Заявитель в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

ООО “Октан“ в отзыве и в судебном заседании отклонило доводы жалобы и просило оставить ее без удовлетворения.

Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, Исправительной колонии принадлежала на праве хозяйственного ведения автозаправочная станция контейнерного типа, расположенная по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, поселок Явас, ул. Тактаева. Постановлением главы администрации поселка Явас от 27.11.1997 N 106 Исправительной колонии на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок площадью 764,8 квадратного метра под эксплуатацию автозаправочной станции. Зубово-Полянский районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству выдал Исправительной колонии свидетельство от 05.12.1997 N 61 о праве на земельный участок с приложением плана земельного участка и описания границ смежных землепользователей.

На основании договора от 05.05.2000 N 25 истец передал автозаправочную станцию обществу с ограниченной ответственностью “Темп“ в обмен на автомобиль модели МАЗ-54331, 1991 года выпуска, и прицеп к нему.

В 2002 году автозаправочная станция передана в качестве взноса в уставный капитал ООО “Октан“ одним из его учредителей, гражданином Ляпуновым С.Е., который являлся соучредителем Общества с ограниченной ответственностью “Темп“, ликвидированного и исключенного из реестра юридических лиц 21.02.2004.

Решением от 19.01.2005 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-247/04-14/16 договор мены от 05.05.2000 N 25 признан ничтожной сделкой.

Решением от
10.06.2005 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-6751/04-11/17 в удовлетворении иска Исправительной колонии к ООО “Октан“ о возврате автозаправочной станции из чужого незаконного владения отказано. Решением установлено, что автозаправочной станции, которая была предметом договора мены от 05.05.2000 N 25, в прежнем виде не существует, а ответчик является собственником вновь созданного объекта недвижимости. В соответствии со статьями 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество, созданное лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом и возникает с момента государственной регистрации. Право собственности ООО “Октан“ на автозаправочную станцию зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23.11.2002 под N 13-1/08-230/2002-112.1 на основании акта приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительства от 31.10.2002, утвержденного распоряжением главы Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 23.11.2002 N 274-р.

Решением от 05.04.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-8172/05-90/16, с учетом выводов по делу N А39-6751/04-11/17, в удовлетворении иска Исправительной колонии к ООО “Октан“ о признании недействительной государственной регистрации права собственности на автозаправочную станцию за ответчиком и признании права хозяйственного ведения за истцом отказано. На основании статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд указал на отсутствие у истца законных оснований на судебную защиту утраченного права.

Исправительная колония обратилась в суд с иском об оспаривании права аренды земельного участка, принадлежащего ООО “Октан“, посчитав, что нарушено ее право постоянного (бессрочного) пользования этим участком.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. В
соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в городской и муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, и 11 Кодекса.

По смыслу названных норм права, арендные правоотношения возникают из сложного юридического состава, предполагающего наличие распоряжения собственника о предоставлении земельного участка и договора аренды.

Постановлением главы администрации поселка Явас от 21.08.2002 N 56 ООО “Октан“ предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, поселок Явас, ул. Тактаева, для размещения автозаправочной станции. Администрация поселка Явас и ООО “Октан“ заключили договор от 21.08.2002 N 28 аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения площадью 738 квадратных метров, кадастровый номер 13:08:04 06 001:0325, сроком на 49 лет, который в установленном законом порядке зарегистрирован, что подтверждается свидетельством серии 13 АЕ 523993 от 23.11.2002. Упомянутые постановление и договор не оспорены и недействительными не признаны. Таким образом, Общество пользуется земельным участком на законных основаниях.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что автозаправочная станция, расположенная на спорном земельном участке, является федеральной собственностью и принадлежит истцу на праве хозяйственного ведения опровергаются вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда
Республики Мордовия от 10.06.2005 по делу N А39-6751/04-11/17 и от 05.04.2006 по делу N А39-8172/05-90/16, имеющими преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Аргумент Исправительной колонии о принадлежащем ей праве постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком отклоняется по следующим основаниям. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации обладателями права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком являются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на предоставленном праве. Суд установил, что истец не владеет и не пользуется спорным земельным участком, так как он был предоставлен ему под эксплуатацию автозаправочной станции, которая на данный момент не существует.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались при рассмотрении настоящего спора статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и правомерно отказали истцу в удовлетворении формально не прекращенного, но объективно утраченного права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.04.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия и постановление от 07.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А39-8066/2005-239/16 оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня
его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КНЯЗЕВА Г.А.