Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2007 по делу N А28-9321/2006-448/16 Решение Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в территориальном органе Пенсионного фонда РФ признано недействительным правомерно, так как обязанность по регистрации в органе Пенсионного фонда РФ предусмотрена только при наличии в штате организации работников и осуществлении соответствующих выплат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 16 апреля 2007 года Дело N А28-9321/2006-448/16“

Резолютивная часть постановления объявлена 12.04.2007.

Постановление изготовлено в полном объеме 16.04.2007.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском районе города Кирова на решение Арбитражного суда Кировской области от 26.12.2006 по делу N А28-9321/2006-448/16, принятое судьей Пашкиной Т.С., по заявлению общероссийской общественной организации “Федерация рукопашного боя“, г. Киров, о признании недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской
Федерации в Первомайском районе города Кирова и

УСТАНОВИЛ:

Общероссийская общественная организация “Федерация рукопашного боя“ в лице Кировского регионального отделения (далее - Общественная организация) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным решения от 27.07.2006 государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском районе города Кирова (далее - Управление) о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Суд первой инстанции решением от 26.12.2006 удовлетворил заявление. Суд исходил из того, что Общественная организация не является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, так как не имеет наемных работников и не производит никаких выплат; по этой причине у нее отсутствует обязанность по регистрации в органах Пенсионного фонда.

В арбитражный суд апелляционной инстанции решение от 26.12.2006 не обжаловалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 26.12.2006.

По мнению заявителя жалобы, оспариваемый судебный акт принят с нарушением пункта 1 статьи 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и пункта 3 Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.07.2004 N 97п.

Управление Пенсионного фонда полагает, что обязанность регистрации в территориальных органах страховщика связывается с фактами государственной регистрации юридического лица и с наличием права у такой организации заключать трудовые договоры с физическими лицами. Регистрация страхователей осуществляется независимо от наличия на этот момент обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Общественная организация в отзыве отклонила доводы кассационной жалобы и просила оставить в
силе оспариваемый судебный акт, как законный и обоснованный. Общественная организация полагает, что обязанность по регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации предусмотрена только при наличии в ее штате работников и осуществлении им соответствующих выплат.

Законность решения Арбитражного суда Кировской области от 26.12.2006 по делу N А28-9321/2006-448/16 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Общественная организация зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц 10.10.2002. В ходе камеральной проверки Управление установило факт нарушения Общественной организацией предусмотренного статьей 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ срока регистрации в органах Пенсионного фонда свыше 90 дней (заявление о регистрации подано лишь 31.05.2006). Данное правонарушение зафиксировано Управлением в акте от 13.06.2006 N 25. Впоследствии руководитель пенсионного органа принял решение от 27.07.2006 N 17 о привлечении Общественной организации к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 27 названного Закона, в виде штрафа в размере 10000 рублей. Об уплате санкций в адрес правонарушителя направлено требование об уплате штрафа.

Общественная организация оспорила правомерность данных действий пенсионного органа в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (в редакции от 29.05.2002, действующей в спорный период) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, в том числе организации, производящие выплаты физическим лицам.

Регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок для работодателей - организаций со дня государственной регистрации по месту их нахождения (пункт 1 статьи 11 Закона).

По смыслу
названных норм права, обязанность юридического лица по регистрации в органах Пенсионного фонда в качестве страхователя законодатель связывается с фактом его создания и с потенциальной возможностью осуществлять функции работодателя.

Данная позиция подтверждена и в пункте 3 Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда России от 19.07.2004 N 97п (зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2004 N 5993), согласно которому регистрация организаций осуществляется независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Согласно уставу Общественная организация не лишена возможности для достижения своих целей нанимать физических лиц по трудовому договору.

С учетом изложенного вывод Арбитражного суда Кировской области о том, что Общественная организация не является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и у нее отсутствовала обязанность по регистрации в пенсионном органе, является неправомерным.

В то же время суд округа считает необходимым указать следующее.

В силу абзаца 3 статьи 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме
предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

При применении указанного срока давности надлежит исходить из того, что в контексте статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации моментом привлечения лица к налоговой ответственности является дата вынесения руководителем налогового органа (его заместителем) в установленных Кодексом порядке и сроки решения о привлечении лица к налоговой ответственности (пункт 36 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части 1 Налогового кодекса Российской Федерации“).

Как видно из материалов дела, Общественная организация создана 10.11.2002 и должна была зарегистрироваться в Управлении в качестве страхователя в срок не позднее 09.12.2002. Решение Управления о привлечении Общественной организации к ответственности по пункту 1 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ принято 27.07.2006, то есть за пределом трехгодичного срока.

При указанных обстоятельствах данное решение Управления является недействительным.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба пенсионного органа, где содержится требование об отмене решения Арбитражного суда Кировской области от 26.12.2006 о признании неправомерными действий пенсионного органа о привлечении Общественной организации к ответственности за нарушение сроков регистрации в качестве страхователя, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кировской области от 26.12.2006 по делу N А28-9321/2006-448/16 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Первомайском районе города Кирова - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в
законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.