Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2007 по делу N А82-15405/2006-15 Дело о взыскании штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость направлено на новое рассмотрение, так как поданная с пропуском установленного срока декларация не являлась уточненной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 марта 2007 года Дело N А82-15405/2006-15“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Ярославской области (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (далее - Общество, налогоплательщик) о взыскании 96808 рублей штрафа по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года.

Решением от 27.12.2006 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Инспекция не согласилась с принятым решением и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной
жалобой.

Заявитель считает, что суд не применил подлежащую применению часть 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. На его взгляд, у Общества с июля 2004 года возникла обязанность представлять налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежемесячно, поскольку выручка от реализации товаров в июле 2004 года превысила один миллион рублей; налоговая декларация за июль 2004 года, не являвшаяся уточненной налоговой декларацией по отношению к налоговой декларации за 3-й квартал 2004 года, представлена с нарушением установленных сроков. Следовательно, суд сделал неправильный вывод об отсутствии оснований для взыскания налоговой санкции.

Общество не согласилось с доводами, изложенными в кассационной жалобе.

Заявитель и заинтересованное лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела камеральную проверку представленной Обществом 28.04.2006 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года и установила, что она предъявлена с нарушением предусмотренного в пункте 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации срока более чем на 180 дней; в июле 2004 года выручка Общества превысила один миллион рублей, поэтому с указанного периода оно утратило право на квартальную уплату налога.

Рассмотрев представленные документы, заместитель руководителя Инспекции принял решение от 27.07.2006 о привлечении ООО к ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года в виде 96808 рублей штрафа.

В добровольном порядке
налоговая санкция не была уплачена, поэтому налоговый орган обратился за ее взысканием в арбитражный суд.

Руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 23, статьей 163, пунктами 5 и 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции сделал выводы о том, что Общество своевременно (20.10.2004) предъявило налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2004 года, по отношению к которой налоговая декларация за июль 2004 года являлась уточненной; сроки представления уточненной налоговой декларации в Налоговом кодексе Российской Федерации не установлены, поэтому к ответственности по пункту 2 статьи 119 названного Кодекса Общество привлечено неправомерно. С учетом этого суд отказал Инспекции в удовлетворении заявленного требования.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению по следующим причинам.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации определена в статье 119 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 163 Кодекса налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими одного миллиона рублей, налоговым периодом является квартал (пункт 2 статьи 163 Кодекса).

В силу пункта 1 статьи 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской
Федерации производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

В пункте 5 статьи 174 Кодекса установлено, что налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (пункт 6 статьи 174 Кодекса).

Из приведенных норм следует, что при выполнении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 163 Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать налоговый период для уплаты налога на добавленную стоимость. Налогоплательщик обязан представлять декларацию ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло превышение сумм выручки, если в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость превысила один миллион рублей.

Материалы дела свидетельствуют о том, что налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2004 года Общество
представило в налоговый орган 20.10.2004; по итогам аудиторской проверки, выявившей ошибку при исчислении полученной в июле 2004 года суммы выручки (свыше одного миллиона рублей), 28.04.2006 направило в Инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года.

Ранее этого срока налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за июль 2004 года Общество в Инспекцию не направляло, следовательно, в силу пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Кодекса у суда первой инстанции отсутствовали основания считать предъявленную 28.04.2006 налоговую декларацию в качестве уточненной.

С учетом изложенного принятое решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 3 части 1), 288 (частью 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 27.12.2006 по делу N А82-15405/2006-15 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.