Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2007 по делу N А79-2505/2006 Исковые требования об обязании устранить эксплуатационные недостатки и передать жилой дом товариществу собственников жилья удовлетворению не подлежат ввиду отсутствия договорных отношений между товариществом и обслуживающей организацией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 марта 2007 года Дело N А79-2505/2006“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В., при участии представителей от истца: Майорова С.Н. (протокол от 06.12.2004), от ответчика: Никитиной Н.Н. (доверенность от 09.01.2007), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - товарищества собственников жилья “Лига“ на решение от 20.07.2006 и постановление от 21.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-2505/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Яхатиной С.Ю., Соловьевой М.В., Большаковой О.А., Бухтояровой Л.В., по иску товарищества собственников жилья “ЛИГА“ к муниципальному унитарному предприятию “Ленинское районное управление
жилищно-коммунального хозяйства“ об обязании устранить эксплуатационные недостатки и передать жилой дом, третьи лица - администрация города Чебоксары и открытое акционерное общество “Чувашстройтранс“, и

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “ЛИГА“ (далее - ТСЖ “ЛИГА“, Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к муниципальному унитарному предприятию “Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - Управление) об обязании устранить эксплуатационные недостатки, провести текущий ремонт помещений общего пользования, капитальный ремонт мягкой кровли жилого дома N 8, корпус 1, по улице Маршака в городе Чебоксары и об обязании Управления передать указанный дом в надлежащем техническом состоянии истцу.

Заявленное требование основано на статьях 15, 393, 1082 и 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ответчик не исполнил требования предписания от 20.04.2005 N 4/31, вынесенного Госжилинспекцией Чувашской Республики, до настоящего времени не провел работ по текущему и капитальному ремонту жилого дома и не передал дом в надлежащем состоянии Товариществу.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены администрация города Чебоксары (далее - Администрация) и открытое акционерное общество “Чувашстройтранс“ (далее - ОАО “Чувашстройтранс“).

Решением от 20.07.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики, оставленным без изменения постановлением от 21.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Обе судебные инстанции исходили из недоказанности заявленных требований, поскольку Товарищество создано как некоммерческая организация и не является собственником помещений в упомянутом жилом доме.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ТСЖ “ЛИГА“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда в связи с
неправильным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Товарищество имеет право на обращение в суд с иском заявленного основания. Такое право для товариществ собственников жилья закреплено в статье 138 (пунктах 6, 7 и 8) Жилищного кодекса Российской Федерации и положениях устава ТСЖ “ЛИГА“. Истец полагает, что правомерность заявленных требований доказана.

Отзывов на кассационную жалобу не поступало.

В судебном заседании представитель Товарищества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Управления отклонил аргументы заявителя и просил оставить жалобу без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства Администрация и ОАО “Чувашстройтранс“ не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей истца и ответчика, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из документов и установлено судом, постановлениями главы Администрации от 05.01.1996 N 9/4 и от 27.03.1996 N 525 утверждены акты государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию 140-квартирного жилого дома 8, корпус 1, расположенного по адресу: город Чебоксары, улица Маршака. В актах отсутствуют подписи представителей пожарного и санитарного надзоров.

На основании акта приема-передачи от 28.02.1996 дом передан с баланса ОАО “Чувашстройтранс“ в муниципальную собственность города Чебоксары.

В соответствии с постановлением главы Администрации от 08.12.1995 N 1011 Управление приняло дом на баланс, получало от жильцов соответствующие платежи за коммунальные услуги, содержание и ремонт дома.

Посчитав, что ответчик не исполняет надлежащим образом обязанность по устранению эксплуатационных недостатков и передаче жилого дома в надлежащем
состоянии истцу, Товарищество обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

На основании пункта 1 статьи 137 упомянутого Кодекса товарищество собственников жилья вправе заключать договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

В соответствии с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ТСЖ “ЛИГА“ образовано в 2001 году, спорный дом на баланс не приняло, договоров ни с Управлением, ни с обслуживающими организациями не заключило. Таким образом, никаких договорных отношений между сторонами не возникло. Доказательства причинения ответчиком ущерба не представлены. При указанных обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод о недоказанности истцом заявленных исковых требований.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции и Первым арбитражным апелляционным судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя, по ходатайству которого размер государственной пошлины снижен до 100 рублей в соответствии со статьей 333.22 (пунктом 2) Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.07.2006 Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление от 21.12.2006 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-2505/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников жилья “ЛИГА“ - без удовлетворения.

Взыскать с товарищества собственников жилья “ЛИГА“ в доход федерального бюджета 100 рублей государственной пошлины. Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

БАБАЕВ С.В.