Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2007 по делу N А43-32181/2006-16-856 Задолженность по страховым взносам возникла до принятия заявления о признании должника банкротом и до введения процедуры наблюдения, поэтому спорное требование о взыскании задолженности должно быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 марта 2007 года Дело N А43-32181/2006-16-856“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., при участии представителей от ответчика: Грибковой М.Е. по доверенности от 16.02.2007, Чурюмовой М.В. по доверенности от 02.02.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском и Самарском районах города Самары на определение от 29.11.2006 по делу N А43-32181/2006-16-856 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьей Байбородиным О.Л., по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском и Самарском районах города Самары к
федеральному государственному учреждению “Волгаречсвязь“ в лице филиала Самарского узла связи и радионавигации государственного предприятия “Центр связи и радионавигации Волжского бассейна“ о взыскании 433537 рублей 09 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском и Самарском районах города Самары (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к федеральному государственному учреждению “Волгаречсвязь“ в лице филиала Самарского узла связи и радионавигации государственного предприятия “Центр связи и радионавигации Волжского бассейна“ (далее - ФГУП “Волгаречсвязь“, Общество) о взыскании 433537 рублей 09 копеек задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное страхование за 2005 год и пеней.

Суд первой инстанции установил, что заявленное требование должно рассматриваться в рамках дела о несостоятельности ФГУП “Волгаречсвязь“, и определением от 29.11.2006 оставил иск Пенсионного фонда без рассмотрения со ссылкой на пункт 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

Не согласившись с принятым определением, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его и принять новый судебный акт.

Ссылаясь на пункты 2, 4 и 6 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ), заявитель жалобы считает, что обязанность у ФГУП “Волгаречсвязь“ по уплате страховых взносов возникла с 15.04.2006, то есть после принятия судом заявления о признании ответчика банкротом. В силу приведенных обстоятельств истец полагает, что указанная задолженность относится к текущим платежам и должна быть взыскана вне рамок дела о банкротстве.

Истец, надлежащим
образом извещенный о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Представители ответчика отзывом и устно в судебном заседании кассационную жалобу Пенсионного фонда отклонили, просили оставить определение суда от 29.11.2006 в силе.

Законность определения от 29.11.2006 по делу N А43-32181/2006-16-856 Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Пенсионный фонд направил в адрес ФГУП “Волгаречсвязь“ требование N 9 об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 год и пеней в сумме 433537 рублей 09 копеек со сроком уплаты до 05.07.2006.

Неисполнение Обществом названного требования явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд с данным иском.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Порядок и сроки уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены в статьях 23 и 24 Закона N 167-ФЗ. В соответствии со статьей 23 Закона для уплаты взносов по обязательному пенсионному страхованию под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за
отчетный период.

Согласно статье 24 Закона N 167-ФЗ ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

С учетом приведенных норм задолженность по страховым взносам за 2005 год, указанная в требовании N 9, должна была быть уплачена не позднее 14.04.2006.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 10.04.2006 по заявлению ОАО “ВолгаТелеком“ возбуждено производство по делу N А43-6639/2006-18-5 о признании ФГУП “Волгаречсвязь“ несостоятельным (банкротом).

Арбитражный суд Нижегородской области определением от 02.05.2006 ввел в отношении Общества процедуру
наблюдения.

Решением от 19.09.2006 ФГУП “Волгаречсвязь“ признано несостоятельным, в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В силу абзаца пятого статьи 2 Закона о банкротстве обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, к числу которых относятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются обязательными платежами.

В пунктах 1 и 2 статьи 5 Закона о банкротстве установлено, что текущими платежами признаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ при применении положений пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве и решении вопроса о моменте возникновения обязательного платежа для целей отнесения соответствующих требований к текущим или к подлежащим включению в реестр требований кредиторов судам необходимо учитывать
следующее.

В силу пункта 1 статьи 38, пункта 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы.

Объект налогообложения как совокупность налогозначимых операций (фактов) является сформировавшимся к моменту окончания налогового периода. При этом он формируется применительно не к отдельным финансово-хозяйственным операциям или иным имеющим значение для налогообложения фактам, а к совокупности соответствующих операций (фактов), совершенных (имевших место) в течение налогового периода.

Это означает, что возникновение обязанности по уплате налога определяется наличием объекта налогообложения и налоговой базы, а не наступлением последней даты срока, в течение которого соответствующий налог должен быть исчислен.

Таким образом, датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.

Согласно пункту 9 названного постановления при решении вопроса об установлении размера и квалификации требований уполномоченного органа по налогам, налоговый период по которым состоит из несколько отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (например, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельный налог), судам надлежит исходить из следующего.

Если окончание отчетного периода и срока уплаты соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то этот авансовый платеж не является текущим. При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства (что влечет квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, как текущего) не является основанием для признания указанного авансового платежа также в качестве текущего.

В данном случае датой возникновения обязанности
по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 год является не дата представления декларации или дата окончания срока уплаты страховых взносов (14.04.2006), а дата окончания расчетного периода (календарного года), которая наступила до принятия заявления о признании должника банкротом (10.04.2006).

При таких обстоятельствах требование Пенсионного фонда не является текущим и подлежит удовлетворению в рамках дела о банкротстве.

Основное требование об уплате задолженности по страховым взносам за 2005 год не является текущим, а потому и требование об уплате пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, срок уплаты которых наступил до принятия заявления о признании должника банкротом, не является текущим и подлежит удовлетворению в порядке, установленном Законом о банкротстве.

При таких обстоятельствах суд обоснованно оставил заявление Пенсионного фонда без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.11.2006 по делу N А43-32181/2006-16-856 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском и Самарском районах города Самары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.