Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2007 по делу N А38-2958-3/248-2006 Ненадлежащее извещение кого-либо из лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 марта 2007 года Дело N А38-2958-3/248-2006“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - страхового закрытого акционерного общества “Стандарт-Резерв“ в лице филиала в Республике Татарстан на решение от 19.12.2006 по делу N А38-2958-3/248-2006 Арбитражного суда Республики Марий Эл, принятое судьей Куликовой В.Г., по иску общества с ограниченной ответственностью “Лайн“ к страховому закрытому акционерному обществу “Стандарт-Резерв“ в лице представительства в Республике Марий Эл о взыскании 6160 рублей 70 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Лайн“ (далее
- ООО “Лайн“) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к страховому закрытому акционерному обществу “Стандарт-Резерв“ в лице представительства в Республике Марий Эл (далее - ЗАО “Стандарт-Резерв“) о взыскании 6160 рублей 70 копеек ущерба, из которых: 5660 рублей 70 копеек - утрата товарной стоимости автомобиля, 500 рублей - расходы по оплате услуг эксперта по оценке товарной стоимости.

Определением от 16.10.2006 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Александров Артем Евгеньевич.

Суд, руководствуясь статьей 13 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263), решением от 19.12.2006 удовлетворил иск в предъявленном размере.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, СЗАО “Стандарт-Резерв“ в лице филиала в Республике Татарстан обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.

В кассационной жалобе заявитель обращает внимание суда на то, что ответчиком по делу является СЗАО “Стандарт-Резерв“ в лице представительства в Республике Марий Эл. Однако, исходя из учредительных документов юридического лица, представительство в Республике Марий Эл отсутствует. Таким образом, СЗАО “Стандарт-Резерв“ не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства. СЗАО “Стандарт-Резерв“ не выдавалась доверенность на имя Гиляжева А.Г. для представления интересов в суде, то есть представитель не имел полномочий на участие в суде от имени СЗАО “Стандарт-Резерв“.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной
жалобы, явку представителей не обеспечили.

Законность решения от 19.12.2006 по делу N А38-2958-3/248-2006 Арбитражного суда Республики Марий Эл проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа счел, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, при рассмотрении спора по иску ООО “Лайн“ к СЗАО “Стандарт-Резерв“ в лице представительства в Республике Марий Эл интересы последнего представлял Гиляжев А.Г., являющийся заместителем директора представительства СЗАО “Стандарт-Резерв“ в городе Йошкар-Оле на основании протокола.

В соответствии со статьей 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя юридического лица на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В качестве представителя юридического лица выступает руководитель филиала (представитель). Поэтому именно ему, на его имя, а не филиалу или представительству в целом выдается доверенность, определяющая круг его полномочий (пункт 20 постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8).

В материалах дела действительно такой документ, подтверждающий полномочия руководителя представительства, отсутствует, как нет и доверенности, выданной с учетом требований пункта 3 статьи 187 Гражданского кодекса Российской
Федерации, представлять интересы юридического лица в порядке передоверия. Не представлены учредительные документы юридического лица, подтверждающие осуществление обособленным подразделением в городе Йошкар-Оле функций представительства СЗАО “Стандарт-Резерв“.

В результате судебное заседание по иску ООО “Лайн“ к СЗАО “Стандарт-Резерв“ состоялось в отсутствие последнего, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, что в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены решения от 19.12.2006.

Следовательно, доводы заявителя жалобы о нарушении судом норм процессуального права, являющихся основанием для отмены решения, в любом случае обоснованны.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 3 части 1), 288 (пунктом 2 части 4) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.12.2006 по делу N А38-2958-3/248-2006 Арбитражного суда Республики Марий Эл отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую судебную инстанцию.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.