Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2007 по делу N А17-2546/5-2006 Суд правомерно уменьшил размер налоговых санкций за непредставление налоговой декларации в установленный срок, установив наличие смягчающих вину обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 февраля 2007 года Дело N А17-2546/5-2006“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании частично недействительными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Иваново (далее - Инспекция, налоговый орган) от 13.04.2006 N 4745, 4748 и 4750 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 28.09.2006 заявленное требование удовлетворено. Признаны незаконными решения Инспекции: от 13.04.2006 N 4745 в части привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 2262 рублей 40 копеек, от 13.04.2006 N 4748 в части привлечения к налоговой ответственности по
пункту 2 статьи 119 Кодекса в сумме 2489 рублей 20 копеек, от 13.04.2006 N 4750 в части привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Кодекса в сумме 1208 рублей 60 копеек.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция не согласилась с принятым по делу судебным актом и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, указав на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Заявитель считает, что предприниматель правомерно привлечен к налоговой ответственности по пунктам 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а смягчающие обстоятельства при рассмотрении дела применены судом необоснованно.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель возразила против доводов Инспекции, указав на законность принятого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в ходе камеральной проверки Инспекция установила, что предприниматель представила налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первый квартал, полугодие, девять месяцев 2005 года с нарушением срока, установленного в статье 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки руководитель налогового органа принял решения:

- от 13.04.2006 N 4745 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 2462 рублей 40 копеек за непредставление декларации за первый квартал 2005 года;

- от 13.04.2006 N 4748 4745 о привлечении предпринимателя
к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 2689 рублей 20 копеек за непредставление декларации за полугодие 2005 года;

- от 13.04.2006 N 4750 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 1308 рублей 60 копеек за непредставление декларации за девять месяцев 2005 года.

Предприниматель обжаловала указанные решения Инспекции в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о совершении предпринимателем налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена в пунктах 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, однако уменьшил размер начисленного штрафа до 500 рублей, усмотрев у предпринимателя наличие обстоятельств, смягчающих ответственность.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1 статьи 80 Кодекса).

Непредставление налогоплательщиком в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в течение менее 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации является основанием для применения ответственности по пункту 1 статьи 119 Кодекса
и влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (пункт 2 статьи 119 Кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Факт несвоевременного представления предпринимателем налоговых деклараций по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первый квартал, полугодие, девять месяцев 2005 года установлен налоговым органом в ходе камеральной проверки, подтвержден материалами дела и не опровергнут налогоплательщиком.

В пункте 1 статьи 112 Кодекса содержится перечень смягчающих ответственность обстоятельств.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса судом или налоговым органом в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть признаны иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи.

В пункте 4 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются им
при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

В силу пункта 3 статьи 114 Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, устанавливать наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также уменьшать размер штрафа предоставлено как налоговому органу при производстве по делу о налоговом правонарушении, так и суду при рассмотрении дела.

Руководствуясь названными нормами, суд первой инстанции признал наличие у налогоплательщика смягчающих ответственность обстоятельств и уменьшил сумму налоговых санкций до 500 рублей.

При данных обстоятельствах, которые не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции соответствует закону и не противоречит материалам дела.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Ивановской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.09.2006 по делу N А17-2546/5-2006 Арбитражного суда Ивановской области оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Иваново - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.