Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 13.12.2007 по делу N 33-3202/07 Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 г. по делу N 33-3202/07

(извлечение)

К. состоял на службе в Юго-Восточном Управлении внутренних дел с 3 августа 1979 года, в должности помощника начальника дежурной части - оперативного дежурного ЛОВД ст. Елец ЮВЖД с 01.04.1999 г. Имеет звание майора милиции.

Приказом начальника Управления N 486 л/с от 6 августа 2007 года он был уволен из органов внутренних дел 06.08.2007 г. по ст. 19 п. “Б“ Закона РФ “О милиции“ в связи с достижением предельного возраста.

К. обратился в суд с иском о восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и судебных расходов, мотивируя тем,
что увольнение является незаконным, оно противоречит Конституции РФ и Положению о службе в органах внутренних дел.

Решением Коминтерновского районного суда от 15 ноября 2007 года исковые требования К. удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением, в кассационной жалобе Юго-Восточное Управление внутренних дел на транспорте ставит вопрос об отмене решения за неправильным применением норм материального права.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.

В соответствии с п. “Б“ ст. 19 Закона РФ “О милиции“ сотрудники милиции могут быть уволены со службы по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел.

Согласно ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации возрастные ограничения для майоров милиции является возраст 45 лет. Сотрудники внутренних дел, достигшие предельного возраста подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

Из материалов дела усматривается, что никаких исключительных причин для оставления на службе К. не имеет.

Удовлетворяя заявленные требования суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу, что увольнение истца по указанному основанию возможно только в случае согласия сотрудника либо мотивированного решения о невозможности продления ему срока службы сверх предельного возраста.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 7-П от 6 июня 1995 года признано несоответствующим Конституции РФ положение абзаца 2 части седьмой ст. 19 Закона “О милиции“, как допускающее увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по инициативе соответствующего руководителя органа внутренних дел, без согласия сотрудника и без обоснование причин, подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения службы. Данное Постановление не имеет отношение к пункту “Б“ статьи 19 Закона РФ “О милиции“, дающего право руководителю уволить по своей инициативе по достижению предельного
возраста сотрудника.

Судом первой инстанции установлены все обстоятельства дела, но неправильно применены нормы материального права, поэтому коллегия находит необходимым принять новое решение по существу заявленных требований, отказав К. в восстановлении на службе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. В соответствии со ст. 102 ГПК РФ ему не подлежат возмещению и судебные расходы.