Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 28.11.2007 N 827 по делу N 44г-413/07 Ожидаемый период выплаты пенсии для лиц, которым назначена пенсия по выслуге лет, начиная с 1 января 2002 года определяется по формуле, применяемой для исчисления расчетного пенсионного капитала в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 827

Судья: Пирогов В.П. Дело N 44г-413/07“

Президиум Московского областного суда в составе:

Председательствующего Омельченко Т.А.,

членов президиума Борисенковой В.Н., Никоновой Е.А., Романовского С.В., Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 32 по г. Москве и Московской области дело по иску М., З., О., Б., Б.Л., Ш., Г., С., С.И., П., Б.Н., Л., Г.Л., С.В., С.В.С., Б.А., И., С.М., М.А., Д., Г.Г., К., Ч., М.В., К.З., Р., Д.Г., М.В.И., Т., С.З. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области о восстановлении
нарушенных пенсионных прав,

заслушав доклад судьи Пугиной Л.Н.,

установил:

истцы обратились в суд с исковыми требованиями к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ N 32 по г. Москве и Московской области о перерасчете назначенной им пенсии, ссылаясь на то, что при конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, ответчик неправомерно произвел перерасчет их пенсий исходя из общего трудового стажа, тогда как следовало производить расчет из специального стажа, наличие которого в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ увеличивает используемый при расчете пенсионного капитала ожидаемый период выплаты пенсии. При обращении истцов с заявлениями к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области в перерасчете пенсий им было отказано. Считают данные действия неправомерными, поскольку в результате размер их пенсии занижен.

Ответчик иск не признал.

Решением Шатурского городского суда от 15 июня 2006 года заявленные требования удовлетворены.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 32 по г. Москве и Московской области содержится просьба об отмене состоявшегося по делу судебного решения.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2007 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит решение Шатурского городского суда
от 15 июня 2006 года подлежащим отмене как вынесенного с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Согласно пп. “б“ п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 “О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии“ при проверке правильности оценки пенсионными органами пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал необходимо руководствоваться правилами, изложенными в статье 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, имея при этом в виду, что расчетный пенсионный капитал, т.е. учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу указанного Федерального закона, является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии (абзац четвертый статьи 2 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“).

Расчетный пенсионный капитал в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года определяется по формуле, указанной в пункте 1 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ.

При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14 Федерального закона N 173-ФЗ, начиная с 1 января 2002 года установлен продолжительностью 12 лет (144 месяца) и подлежит ежегодному увеличению на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228
месяцев) (пункт 1 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ).

В таком же порядке в силу пункта 2 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ определяется ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 данного Федерального закона. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 Федерального закона N 173-ФЗ (для мужчин и женщин соответственно) (абзац третий пункта 5 статьи 30, пункт 2 статьи 32 Федерального закона N 173-ФЗ).

Указанное толкование норм Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не было принято судом во внимание при рассмотрении данного дела.

На основании изложенного решение Шатурского городского суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

постановил:

решение Шатурского городского суда от 15 июня 2006 года отменить. Дело направить для нового рассмотрения по существу в тот же суд.

Председательствующий

Т.А.ОМЕЛЬЧЕНКО