Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 28.11.2007 N 824 по делу N 44г-401/07 Дело по иску об изменении договора найма жилого помещения направлено на новое рассмотрение, так как суд не учел, что нормы ЖК РФ не предусматривают возможность заключения отдельных договоров найма жилого помещения в виде комнат в одной квартире.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 824

Судья: Стебунова Е.Ю. Дело N 44г-401/07“

Президиум Московского областного суда в составе:

Председательствующего Омельченко Т.А.,

членов президиума Борисенковой В.Н., Никоновой Е.А., Романовского С.В., Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Администрации Одинцовского муниципального района Московской области гражданское дело по иску Л. к Л.И. об изменении договора найма жилого помещения,

заслушав доклад судьи Пугиной Л.Н.,

установил:

спорными являются две комнаты размером 17,0 кв. м и 12,4 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: <...>. Нанимателями третьей комнаты на основании решения Одинцовского городского суда от 13 мая 2004 г. являются Л.А. и Е.А. (родители ответчика).

Л. обратилась в суд с иском
к бывшему супругу Л.И. об изменении договора найма жилого помещения, просила закрепить в пользование ей, ее дочери Л.С. и несовершеннолетней внучки Л.Т., 1999 года рождения, комнату площадью 17,0 кв. м, в пользование ответчика - комнату 12,4 кв. м.

Ответчик иск признал.

Решением Одинцовского городского суда от 5 октября 2005 года требования Л. удовлетворены.

Определением Одинцовского городского суда от 26 апреля 2006 года решение суда разъяснено и МУП “УЖХ“ обязано заключить с Л. отдельные договоры жилищного найма.

Определением Одинцовского городского суда от 7 ноября 2006 года вышеназванное определение отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, вынесено новое определение о разъяснении решения, которым администрация Одинцовского муниципального района обязана заключить с Л. и Л.И. отдельные договоры жилищного найма.

В кассационном порядке судебные постановления не обжаловались.

Определением Одинцовского городского суда от 27 апреля 2007 года администрации Одинцовского муниципального района восстановлен срок на подачу надзорной жалобы.

В надзорной жалобе администрацией Одинцовского муниципального района ставится вопрос об отмене решения Одинцовского городского суда от 5 октября 2005 года.

Определением судьи Московского областного суда Р. от 19 октября 2007 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов дела спор об изменении договора найма жилого помещения между Л. и Л.И. возник 14 сентября 2005 года. Решение суда об удовлетворении иска постановлено Одинцовским городским судом 5 октября 2005 года. Между тем с 1 марта 2005
года вступил в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, нормы которого не предусматривают возможность заключения отдельных договоров найма жилого помещения в виде комнат в одной квартире.

При таких данных решение суда не может признано законным и обоснованным как не соответствующее нормам материального права, регулирующим спорные отношения, и подлежит отмене.

Как следствие отмены решения суда от 5 октября 2005 года подлежит отмене определение суда от 7 ноября 2006 года о разъяснении решения суда, учитывая при этом, что Администрация Одинцовского муниципального района, на которую указанным определением возложена обязанность по заключению с Л.И. и Л. отдельных договоров найма жилого помещения, к участию в деле при разрешении спора не привлекалась.

Руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

решение Одинцовского городского суда от 5 октября 2005 года и определение того же суда от 7 ноября 2006 года отменить. Дело направить для нового рассмотрения по существу в тот же суд.

Председательствующий

Т.А.ОМЕЛЬЧЕНКО