Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 28.11.2007 по делу N 22-11932/2007 Неуказание в обвинительном заключении полного названия Постановления Правительства Российской Федерации, на основании которого определенная масса героина отнесена к особо крупному размеру, не может служить основанием для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. по делу N 22-11932/2007

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Алтуниной О.С.,

судей Коневцовой Е.А.,

Гайсина Р.М.

рассмотрела в судебном заседании 28 ноября 2007 года дело по кассационному представлению государственного обвинителя Брусницына А.А. на постановление Кушвинского городского суда Свердловской области от 29 октября 2007 года, которым уголовное дело в отношении

З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, возвращено прокурору г. Кушвы для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Заслушав доклад судьи Коневцовой Е.А., выступление прокурора прокуратуры Свердловской области Коптеловой Н.Н., поддержавшей доводы представления, судебная коллегия

установила:

З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд в порядке ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возвратил дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения уголовного дела, поскольку в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении З. в качестве обвиняемой не указано полное название Постановления Правительства Российской Федерации, утвердившего размер средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, что расценивается как отсутствие оснований отнесения массы наркотического средства, вменяемого обвиняемой, к особо крупному размеру.

В кассационном представлении прокурором г. Кушвы ставится вопрос об отмене постановления в связи с тем, что суд без достаточных на то оснований возвратил уголовное дело прокурору.

Проверив материалы дела, обсудив доводы
представления, судебная коллегия находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как видно из материалов дела, обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а других оснований, предусмотренных ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в постановлении суда не приведено.

Тот факт, что в обвинительном заключении не указано полное название Постановления Правительства Российской Федерации, на основании которого масса героина определена как особо крупный размер, не влияет на данное обстоятельство, поэтому оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имелось.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает постановление суда подлежащим отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 373, п. 3 ч. 1 ст. 378 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

постановление Кушвинского городского суда Свердловской области от 29 октября 2007 года по уголовному делу в отношении З. отменить, дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

Председательствующий

АЛТУНИНА О.С.

Судьи

КОНЕВЦОВА Е.А.

ГАЙСИН Р.М.