Решения и определения судов

Постановление Ивановского областного суда от 27.11.2007 N 4а-105 Решение суда по делу о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя отменено, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что деятельность правонарушителя была направлена на систематическое получение прибыли. (Извлечение)

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. по делу N 4а-105

(извлечение)

Первый заместитель председателя Ивановского областного суда Соловьев В.Л., рассмотрев протест первого заместителя прокурора Ивановской области Селюнина В.М. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Иваново от 21 мая 2007 года и решение Ленинского районного суда города Иваново от 17 августа 2007 года,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Иваново от 21 мая 2007 года Р. привлечена к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ей назначено административное наказание в виде штрафа
на сумму 500 рублей.

Решением Ленинского районного суда города Иваново от 17 августа 2007 года постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Иваново от 21 мая 2007 года оставлено без изменения.

В протесте первого заместителя прокурора Ивановской области поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении производства по делу за отсутствием в действиях Р. события административного правонарушения.

Проверив материалы дела и доводы протеста первого заместителя прокурора области, прихожу к следующим выводам.

Мировым судьей установлено, что 29 апреля 2007 года в 14.15 часов около дома 18 по проспекту Ленина города Иваново Р. организовала торговлю носовыми платками, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе проверки была произведена покупка реализуемого товара - носовых платков в количестве 5 штук по цене 2 рубля за штуку на сумму 10 рублей.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированном в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Исходя из требований данной нормы, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Из материалов дела не следует, что деятельность Р. по продаже носовых платков носит системный характер. Количество и ассортимент реализуемого ею товара в протоколе осмотра и в протоколе об административном правонарушении не указаны.
Из справки управления внутренних дел по городскому округу Иваново, имеющейся в деле, следует, что Р. в 2007 году привлекалась к административной ответственности два раза, при этом в справке отсутствуют сведения о том, какие именно правонарушения она совершала.

Вместе с тем, из данных, представленных по запросу управлением внутренних дел по городскому округу Иваново, следует, что за правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, в 2007 году Р. привлекалась дважды: 07 апреля 2007 года и 29 апреля 2007 года. Следует отметить, что за торговлю 29 апреля 2007 года носовыми платками без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Р. привлечена к административной ответственности обжалуемым постановлением мирового судьи от 21 мая 2007 года, и ранее она не привлекалась за аналогичные правонарушения, поскольку за торговлю 07 апреля 2007 года без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Р. привлечена к административной ответственности только 28 мая 2007 года.

Кроме того, представляется, что для признания в действиях правонарушителя состава рассматриваемого административного правонарушения необходимо было установить обстоятельства, свидетельствующие о том, что деятельность правонарушителя была направлена на систематическое получение прибыли, на основании представленных материалов с учетом количества выявленных фактов правонарушения, реализуемого товара, его ассортимента и др.

Следовательно, на основании представленных мировому судье материалов невозможно было сделать однозначного вывода о том, что деятельность Р. по продаже товаров была направлена на систематическое получение прибыли. Вывод же мирового судьи о наличии в действиях Р. события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, не подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Иваново от 21 мая 2007
года и решение Ленинского районного суда города Иваново от 17 августа 2007 года, оставившего постановление мирового судьи без изменения, подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5 п. 1, 30.11 ч. 3, 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ,

постановил:

протест первого заместителя прокурора Ивановской области Селюнина В.М. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района города Иваново от 21 мая 2007 года и решение Ленинского районного суда города Иваново от 17 августа 2007 года отменить. Производство по делу прекратить на основании ст. 24.5 п. 1 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Р. события административного правонарушения.

Первый заместитель председателя

Ивановского областного суда

СОЛОВЬЕВ В.Л.