Решения и определения судов

Кассационное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 10.10.2007 N 33-3157/2007 Об отмене решения Центрального районного суда г. Калининграда от 24.08.2007 и удовлетворении заявления о признании незаконным отказа начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда в государственной регистрации рождения ребенка и государственной регистрации установления отцовства.

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 г. N 33-3157/2007

Судья Глинская Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

Председательствующего Михальчик С.А.

судей Николенко Л.Н., Агуреевой С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 октября 2007 года дело по кассационной жалобе Ж.С.В. на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 24 августа 2007 года, которым суд отказал Ж.С.В. и И.С.В. в удовлетворении заявления об оспаривании действий должностного лица и признании незаконным отказа начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда в государственной регистрации рождения ребенка, отказа И.С.В. в государственной регистрации установления отцовства и обязании произвести государственную регистрацию рождения ребенка и установления отцовства.

Заслушав доклад судьи Михальчик
С.А., объяснения Ж.С.В. и И.С.В., поддержавших доводы жалобы Ж.С.В., возражения представителей отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда С.Н.Н. и Г.Е.А., полагавших решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

Ж.С.В. и И.С.В. обратились в суд с вышеуказанным заявлением об оспаривании действий начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда, ссылаясь на то, что они проживают в гражданском браке. 3 декабря 2006 года у них родился сын. 23 мая 2007 года они обратились в отдел ЗАГС мэрии г. Калининграда с совместным заявлением о регистрации рождения ребенка и установлении отцовства в соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, в котором просили указать в качестве отца ребенка И.С.В. Однако 25 мая 2007 года начальником отдела ЗАГС в письменной форме в совершении указанных действий им было отказано по тем основаниям, что ранее Ж.С.А. состояла в браке с В.О.В. и с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее трехсот дней, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцом ребенка должен быть записан бывший супруг Ж.С.В., а в последующем И.С.В. может в судебном порядке оспаривать отцовство. Считая, что отказ в регистрации рождения ребенка и установления отцовства И.С.В. является незаконным и нарушает права и законные интересы родителей и ребенка, заявители просили суд признать указанные действия начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда незаконными и обязать его произвести государственную регистрацию рождения ребенка и установления отцовства И.С.В. и выдать соответствующие свидетельства, указав в них в качестве отца ребенка И.С.В.

Суд принял изложенное выше решение.

В кассационной жалобе Ж.С.В. просит решение суда отменить, считая, что оно постановлено с нарушением норм
материального права. Полагает, что законных оснований к отказу в регистрации рождения ребенка и установления отцовства с указанием И.С.В. в качестве отца родившегося у нее ребенка не имелось.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Отказывая Ж.С.В. и И.С.В. в удовлетворении их заявления, суд исходил из того, что поскольку брак Ж.С.В. с В.О.В. расторгнут 4 июля 2006 года, а ребенок у Ж.С.В. родился 3 декабря 2006 года, т.е. до истечения трехсот дней со дня расторжения брака, то в силу ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, ч. 1 ст. 7 и ч. 2 ст. 17 ФЗ “Об актах гражданского состояния“ отцом ребенка в записи о его рождении должен быть указан В.О.В. Суд также посчитал, что норма закона, на которой заявители основывают свои требования - ч. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ подлежит применению в случаях, когда мать никогда не состояла в браке, либо с момента расторжения брака прошло более трехсот дней.

Однако с такими выводами суда судебная коллегия согласиться не может.

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ).

Статья 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) или отец записывается согласно решению суда.

Пунктом 3 ст. 48 СК РФ, на положениях которого основывают свои требования заявители, предусмотрено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Положения п. 3 ст. 48 СК РФ не содержат ограничения возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка для случаев, когда ребенок у матери родился до истечения трехсот дней после расторжения брака.

Таким образом, положения приведенной выше нормы позволяют матери ребенка, которая не считает своего бывшего супруга отцом ребенка, зарегистрировать ребенка на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ.

Данный вывод вытекает и из анализа положений Федерального Закона “Об актах гражданского состояния“.

Статьей 17 указанного Закона предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

Согласно пункту 2 данной статьи, на который сослался в решении
суд, в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном п. 1 данной статьи, а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, положения указанной нормы закона предусматривают случаи внесения сведений об отце и матери ребенка в запись акта о его рождении, когда расторгнут брак между лицами, являющимися родителями ребенка, и с момента расторжения брака до момента рождения ребенка прошло менее трехсот дней.

В то же время, согласно пункту 3 ст. 17 указанного Закона, в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, либо по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено (в последнем случае фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься).

При этом, статьей 48 Закона предусмотрены основания для государственной регистрации установления отцовства, одним из которых является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка,
не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Согласно положениям статьи 53 приведенного выше Закона отказ в государственной регистрации установления отцовства допускается лишь в случае наличия сведений об отце в записи акта о рождении ребенка (за исключением случаев, если запись об отце составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 17 закона).

Анализ приведенных выше норм закона позволяет сделать вывод о том, что в случае, если мать ребенка ранее состояла в браке и с момента его расторжения до момента рождения ребенка прошло менее трехсот дней, оснований к отказу лицу, которое не состоит в браке с матерью ребенка, и желает установить отцовство в отношении ее ребенка, не имеется при условии, что в записи акта о рождении ребенка отсутствует запись об отце.

Как видно из материалов дела, 23 мая 2007 года Ж.С.В. и И.С.В. обратились в отдел ЗАГС мэрии г. Калининграда с совместным заявлением, в котором просили записать их родителями ребенка, родившегося 3 декабря 2006 года у Ж.С.В., в чем им было отказано. Одновременно предложено зарегистрировать ребенка, при этом в качестве его отца будет указан бывший супруг Ж.С.В. - В.О.В., так как с момента расторжения брака с ним и до момента рождения ребенка прошло менее трехсот дней, и разъяснено, что после такой регистрации И.С.В. в судебном порядке вправе оспорить отцовство В.О.В. и установить свое отцовство.

Между тем, исходя из положений ст. 53 ФЗ “Закона об актах гражданского состояния“, а также иных приведенных выше норм закона, в данном случае законных оснований к отказу произвести государственную регистрацию установления отцовства И.С.В. в отношении родившегося у
Ж.С.В. ребенка на основании совместного заявления Ж.С.В. и И.С.В. не имелось с учетом того, что сведения об отце ребенка, родившегося у Ж.С.В., в актовую запись не вносились, поскольку государственная регистрация его рождения на момент обращения с указанным заявлением произведена не была. Не произведена государственная регистрация его рождения и на настоящий момент.

В этой связи коллегия считает, что законных оснований к отказу в государственной регистрации рождения ребенка, родившегося у Ж.С.В. на основании приведенного выше совместного заявления родителей ребенка Ж.С.В. и И.С.В., не состоящих между собой в зарегистрированном браке, с указанием в качестве отца ребенка И.С.В., желающего установить свое отцовство, не имелось.

При этом позицию органа записи актов гражданского состояния о том, что положения п. 2 ст. 48 СК РФ требуют, чтобы отцом ребенка в свидетельстве о его рождении был указан бывший супруг Ж.С.В. - В.О.В., а затем И.С.В. должен в судебном порядке оспаривать его отцовство и устанавливать свое отцовство, судебная коллегия считает основанной на формальном подходе к разрешению спорного вопроса и не соответствующей положениям закона, поскольку, как изложено выше, оснований к отказу в государственной регистрации установления отцовства И.С.В. в данном случае не имелось. При этом судебная коллегия учитывает и то обстоятельство, что, как видно из материалов дела, В.О.В. с заявлением в органы ЗАГС о регистрации его в качестве отца ребенка в порядке п. 2 ст. 48 СК РФ не обращался. При рассмотрении судом заявления Ж.С.В. и И.С.В. он был привлечен к участию в деле, извещался о судебном разбирательстве по данному вопросу по последнему известному месту его жительства, однако в суд не являлся, о
желании записать себя в свидетельстве о рождении ребенка Ж.С.В. в качестве его отца, не заявлял и не настаивал на том, что он, а не И.С.В. является отцом ребенка.

С учетом изложенного, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене. С учетом того, что все обстоятельства установлены судом первой инстанции, однако неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести решение об удовлетворении заявления Ж.С.В. и И.С.В.

Руководствуясь ст.ст. 361 п. 3, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Калининграда от 24 августа 2007 года отменить и вынести новое решение, которым заявление Ж.С.В. и И.С.В. удовлетворить. Признать незаконным отказ начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда Ж.С.В. и И.С.В. в государственной регистрации рождения ребенка, родившегося у Ж.С.В. 3 декабря 2006 года, и государственной регистрации установления отцовства И.С.В., обязать начальника отдела ЗАГС мэрии г. Калининграда произвести государственную регистрацию рождения ребенка, родившегося у Ж.С.В. 3 декабря 2006 года, указав в качестве отца ребенка И.С.В., и государственную регистрацию установления отцовства И.С.В.