Решения и определения судов

Решение Псковского областного суда от 05.06.2007 N 7-48а Жалоба на постановление административного органа о прекращении производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение подведомственна суду общей юрисдикции.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2007 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Судья Псковского областного суда Р., рассмотрев жалобу представителя акционеров ОАО ПЗР “Плескава“ М. на определение судьи Псковского городского суда от 2 мая 2007 года о возвращении жалобы на постановление о прекращении дела об административном правонарушении,

установил:

постановлением начальника 1 ГОМ УВД г. Пскова от 5 апреля 2007 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ в отношении ОАО ПЗР “Плескава“ за отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с этим постановлением, представитель акционеров ОАО ПЗР “Плескава“ М. обратился с жалобой в суд общей юрисдикции.

Определением судьи Псковского городского суда от 2 мая 2007
года жалоба возвращена М. по тем основаниям, что рассмотрение дел данной категории подведомственно арбитражному суду.

В своей жалобе представитель акционеров ОАО ПЗР “Плескава“ М. ставит вопрос об отмене определения судьи и направления дела в Псковский городской суд для рассмотрения по существу ввиду нарушения судьей процессуальных требований КоАП РФ.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Данная норма является общей и подлежит применению, в том числе к порядку обжалования постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

Ссылку в постановлении судьи на п. 3 ст. 30.1 КоАП РФ, согласно которому постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, нельзя признать обоснованной.

В соответствии со ст. 207 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела по заявлениям об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, по смыслу статьи 207 АПК РФ и п. 3 ст. 30.1 КоАП РФ арбитражному суду подведомственны дела по жалобам на постановление административного органа в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по существу, вне зависимости от характера совершенного правонарушения.

Следовательно, жалоба на постановление административного органа о прекращении производства по делу об административном правонарушении до
передачи дела на рассмотрение подведомственна суду общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах определение судьи Псковского городского суда от 2 мая 2007 года нельзя признать законным и обоснованным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

определение судьи Псковского городского суда от 2 мая 2007 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в Псковский городской суд.