Решения и постановления судов

Вопрос: Может ли суд рассмотреть вопрос о взыскании с осужденного процессуальных издержек без его участия?

Вопрос 2: Может ли суд рассмотреть вопрос о взыскании с осужденного процессуальных издержек без его участия?

Ответ: В соответствии со ст. 299 УПК РФ вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит разрешению в ходе судебного разбирательства, которое согласно ст. 47 и ч. 1 ст. 247 УПК РФ проводится при обязательном участии обвиняемого.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. При этом в ч. 6 указанной статьи предусмотрена возможность возмещения издержек за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности осужденного (ч. 6 ст. 132 УПК РФ).

Вопрос об имущественной состоятельности или несостоятельности
осужденного должен быть исследован судом и мотивирован в решении с указанием на его возраст, трудоспособность, материальное положение и иные обстоятельства.

Поэтому для разрешения вопроса о взыскании судебных издержек участие осужденного обязательно.

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия