Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 27.03.2007 по делу N 33-1568/07 Суммы тарифов на совершение нотариальных действий, не взысканные нотариусами, занимающимися частной практикой, с лиц, имеющих льготы по уплате государственной пошлины, подлежат включению в состав расходов.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2007 года Дело N 33-1568/07“

(извлечение)

27 марта 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Давыдова А.П., судей Погорелко О.В. и Цыпкиной Е.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Цыпкиной Е.Н. дело по кассационной жалобе заявителя Гусихиной Е.А. на решение Саровского городского суда Нижегородской области от 7 февраля 2007 года по жалобе частного нотариуса г. Сарова Ф.И.О. на решение межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Нижегородской области от 25 апреля 2006 года,

установила:

частный нотариус г. Сарова Гусихина Е.А. обратилась в суд с жалобой на решение межрайонной инспекции ФНС России N 3
по Нижегородской области N 74 от 25 апреля 2006 года о привлечении ее к налоговой ответственности.

В обоснование жалобы указала, что решение налогового органа в части привлечения ее к налоговой ответственности за занижение налоговой базы по единому социальному налогу считает незаконным.

По ее мнению нотариальная деятельность не является предпринимательской, поэтому нотариусы не являются налогоплательщиками единого социального налога.

Налоговая инспекция неправомерно исключила из состава расходов при исчислении единого социального налога за 2003 - 2004 годы невзысканные суммы за совершение нотариальных действий в отношении лиц, имеющих льготы по государственной пошлине, нарушив требования Основ законодательства РФ о нотариате.

В связи с чем просила суд отменить решение межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Нижегородской области N 74 от 25 апреля 2006 года в части привлечении ее к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения за неполную уплату налогов по единому социальному налогу и обязать МИ ФНС России N 3 включить невзысканные суммы за совершение нотариальных действий в отношении лиц, имеющих льготы по государственной пошлине, в состав расходов по ЕСН за 2003 - 2004 гг., вернуть единый социальный налог в размере 1460 рублей, штраф в размере 291 рубля, вернуть уплаченную сумму пеней.

Представитель заинтересованного лица межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Нижегородской области с жалобой нотариуса Гусихиной А.Е. не согласен, полагая принятое решение МИ ФНС N 3 законным.

Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 7 февраля 2007 года в удовлетворении жалобы частного нотариуса г. Сарова Гусихиной Е.А. на решение межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Нижегородской области N 74 от 25 апреля 2006 года отказано.

В кассационной жалобе Гусихина
Е.А. просит отменить решение суда как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Согласно ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заинтересованного лица, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, при проведении выездной налоговой проверки по соблюдению налогового законодательства частным нотариусом Гусихиной Е.А., в том числе правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты единого социального налога за 2003 - 2004 годы, было установлено, что нотариус неправомерно включила в состав расходов, связанных с профессиональной деятельностью, суммы невзысканных тарифов за совершение нотариальных действий в отношении льготных категорий плательщиков, что привело к занижению налогооблагаемой базы и неполной уплате налогов. По результатам указанной проверки налоговой инспекцией принято решение о привлечении нотариуса Гусихиной Е.А. к налоговой ответственности.

При рассмотрении жалобы нотариуса Гусихиной Е.А. суд исходил из требований п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 237 НК РФ и пришел к выводу о том, что суммы невзысканных тарифов за совершение нотариальных действий в отношении льготных категорий плательщиков не подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении единого социального налога.

В связи с чем признал решение МИ ФНС России N 3 по Нижегородской области от 25.04.2006 в указанной части, принятое в отношении нотариуса, законным.

Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку судом дано неправильное толкование норм материального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации
о нотариате (в редакции, действующей в налоговый период 2003 - 2004 гг.) за совершение нотариальных действий, доставление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса (ч. 2 ст. 22 Основ).

При этом согласно ч. 4 ст. 22 Основ льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Таким образом, вышеуказанными нормами предусмотрена обязанность нотариусов, занимающихся частной практикой, совершать нотариальные действия по обращениям физических и юридических лиц, которым действующим законодательством предоставлены льготы по уплате государственной пошлины.

Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено исчисление налоговой базы при налогообложении нотариусов, занимающихся частной практикой, с учетом поступивших доходов и расходов. В соответствии со ст. 221 НК РФ частнопрактикующие нотариусы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Кроме того, подпунктом “а“ п. 3 постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4463-1 “О
порядке введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате“ (действующим до 01.01.2005) предусматривалось, что при исчислении подоходного налога с нотариуса, занимающегося частной практикой, состав его расходов увеличивается на общую сумму тарифов за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов, выполнение технической работы в отношении лиц, предусмотренных ч. 4 ст. 22 этих Основ, т.е. имеющих право на льготы по госпошлине. Общая сумма тарифов за совершение указанных действий исчисляется исходя из ставок государственной пошлины за аналогичные действия в государственной нотариальной конторе.

Таким образом, вышеприведенной правовой нормой был установлен порядок увеличения расходов частнопрактикующих нотариусов при совершении ими в соответствии с законодательством нотариальных действий в отношении лиц, предусмотренных ч. 4 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате.

Исходя из вышеуказанных требований закона, действующих в указанный период времени, и учитывая, что частный нотариус в период с 2003 по 2004 год понес затраты, обусловленные совершением нотариальных действий, при этом не взимал тарифы, по обращениям физических и юридических лиц, которым действующим законодательством предоставлены льготы по государственной пошлине, суду следовало рассмотреть настоящую жалобу с учетом установленного порядка компенсации затрат нотариусов.

Аналогичная позиция изложена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 г, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2004 года, который указал, что суммы тарифов за совершение нотариальных действий, не взысканных нотариусами, занимающимися частной практикой, с лиц, имеющих льготы по уплате государственной пошлины, подлежат включению в состав расходов.

Поскольку судом не в полной мере были определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального права, решение суда подлежит отмене и
направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Саровского городского суда Нижегородской области от 7 февраля 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий

А.П.ДАВЫДОВ

Судьи

О.В.ПОГОРЕЛКО

Е.Н.ЦЫПКИНА