Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 15.03.2007 по делу N 44у-296/07 По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в таких случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года

Дело N 44у-296/07“

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.,

членов президиума Колышницыной Е.Н.,

Курциньш С.Э.,

Тарасова В.Ф.,

Бирюковой Е.Т.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного С. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2005 года, которым

С., <...>, холостой, работал юристом в ООО “ДЖЭТА“, несудимый,

осужден по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 11 октября 2005 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2006 года приговор в отношении С. оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденного С. поставлен вопрос об изменении судебных решений: переквалификации его действий со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, снижении срока наказания с учетом его
первой судимости, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, наличия заболевания.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Морозовой Л.Л., мнение заместителя прокурора города Москвы Григорьева Л.Л., полагавшего судебные решения в отношении С. изменить: переквалифицировать его действия со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, президиум

УСТАНОВИЛ:

приговором суда С. осужден за незаконный сбыт 10 октября 2005 года Л. за 1500 руб. наркотического средства - героина в размере не менее 0,14 г.

Судебное решение в отношении С. принято по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с согласия защитника и государственного обвинителя.

Действия С. квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как оконченное преступление.

Между тем, из материалов данного уголовного дела следует, что наркотическое средство С. передал гражданину Л. в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 “Об оперативно-розыскной деятельности“ (с изменениями и дополнениями).

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в таких случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах судебные решения в отношении С. подлежат изменению: действия С. надлежит переквалифицировать со ст. 228-1 ч. 1 УК
РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, наказание по которой необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 66 ч. 3 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности С., его первой судимости, положительных характеристик, его раскаяния в содеянном, состояния здоровья. Указанные обстоятельства признаются смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых дает основание для назначения С. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

надзорную жалобу осужденного С. удовлетворить.

Приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2005 г. кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2006 года в отношении С. изменить:

- переквалифицировать его действия со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части указанные судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА