Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 15.03.2007 N 33-732 “Процессуальные издержки по уголовному делу взыскиваются в рамках этого уголовного дела

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года по делу N 33-732

(Извлечение)

Ш.А.Н., являясь законным представителем несовершеннолетней Ш.Е.А., обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании морального вреда, причинного ответчицей Д.В.В. и несовершеннолетней дочерью ответчиков В., указывая, что моральный вред его дочери причинен преступлением, за что виновные осуждены приговором суда от 27.12.2005, а его дочь признана потерпевшей. В качестве компенсации морального вреда истец просил взыскать 80000 рублей, а также просил взыскать 44220 рублей в возмещение материального ущерба, который, он считает, причинен ему в связи с поездками из г. Серпухова (где он с дочерью проживает) в г. Калач (где
слушалось уголовное дело); кроме того, истец просил взыскать судебные расходы по настоящему делу в сумме 10500 рублей, связанные также с поездкой в суд на личном автомобиле.

Решением Калачеевского районного суда Воронежской области от 18 декабря 2006 года в удовлетворении иска полностью отказано.

В кассационной жалобе Ш.А.Н. просит состоявшееся решение суда отменить в связи с неправильным применением норм процессуального и материального права.

Судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

В мотивировочной части решения суд правильно указал на взыскание судебных издержек по уголовному делу в рамках УПК РФ, однако отказал истцу в иске по существу.

Решение суда в части взыскания судебных издержек по уголовному делу в сумме 44220 рублей подлежит отмене, а производство по делу в этой части - прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 220 ГПК РФ, поскольку эти требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по уголовному делу взыскиваются в рамках этого уголовного дела согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

В силу ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в деле в таких делах самих несовершеннолетних.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах
законных представителей несовершеннолетних.

В материалах гражданского дела отсутствуют сведения о дате рождения потерпевшей Ш.Е.А., чьи интересы в суде представлял, как видно из искового заявления и приговора суда, ее отец. Судом не выяснялся возраст Ш.Е.А. на момент рассмотрения дела и не обсуждался вопрос о привлечении ее к участию в процессе. Осужденная В.Т.О., по данным приговора суда, на момент рассмотрения дела ей было более 15 лет, однако вопрос о привлечении последней к участию в деле также судом не рассматривался. Указанные нарушения в силу ч. 1 п. 4 ст. 362, ч. 1 ст. 364 ГПК РФ являются основанием для отмены решения суда с направлением дела на новое рассмотрение в части компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов по настоящему делу.

При новом рассмотрении дела в этой части суду следует устранить отмеченные недостатки, истребовать у истца копию свидетельства о рождении дочери, предложить уточнить исковые требования в части компенсации морального вреда в пользу дочери с учетом положений ГК РФ и ст. 42 УПК РФ как потерпевшей, либо о взыскании компенсации в его пользу, поскольку он указывает, что имеет на это право, предложить истцу представить доказательства, обосновать документально либо расчетным путем свои судебные расходы по настоящему делу и в зависимости от полученных данных принять правильное судебное постановление.