Решения и определения судов

Постановление президиума Калининградского областного суда от 12.03.2007 N 44-Г-53/2007 Об отмене решения мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 09.10.2006 и направлении на новое рассмотрение дела о возмещении ущерба.

ПРЕЗИДИУМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 г. 44-Г-53/2007

Президиум Калининградского областного суда в составе:

Председательствующего Фалеева В.И.,

Членов президиума Башкиревой Н.Н., Кузнецовой О.Д., Крамаренко О.А., Костикова С.И., Лахониной Р.И., Науменко Б.И.,

рассмотрел надзорную жалобу военного комиссариата Калининградской области по делу по иску К.Г.Г. к военному комиссариату Калининградской области о возмещении ущерба.

Заслушав доклад члена президиума Науменко Б.И., объяснения К.Г.Г., возражавшего против надзорной жалобы, президиум Калининградского областного суда

установил:

К.Г.Г. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что является инвалидом III группы, причина инвалидности - увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 9 ноября
2005 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 7 декабря 2005 года, на Военный комиссариат Калининградской области возложена обязанность выдать ему удостоверение инвалида о праве на льготы. Однако указанное удостоверение ответчик выдал истцу только 15 марта 2006 года.

Ссылаясь на то, что в результате неправомерных действий ответчика он не смог реализовать свое право на льготы, поскольку при наличии удостоверения ему положена доплата к пенсии в размере 1272 рубля в месяц, К.Г.Г. просил взыскать в его пользу с Военного комиссариата Калининградской области причиненный ему материальный ущерб за период с 1 января 2005 года по 1 апреля 2006 года в размере 16940 руб.

Решением мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 9 октября 2006 года исковые требования К.Г.Г. удовлетворены частично. С Военного комиссариата Калининградской области в пользу К.Г.Г. взыскано 16688,52 рубля.

В апелляционном порядке данное решение не обжаловалось.

В надзорной жалобе, поступившей в Калининградский областной суд 29 ноября 2006 года, Военный комиссариат Калининградской области просит отменить решение судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда как незаконное и необоснованное.

В определении судьи Калининградского областного суда указывается о том, что доводы надзорной жалобы заслуживают внимания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, письменные возражения на жалобу К.Г.Г., президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Удовлетворяя заявленные К.Г.Г. требования, суд исходил из того, что на основании решения Ленинградского районного суда от 9 ноября 2005
года истец имеет право на льготы, предусмотренные законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны. При предъявлении им удостоверения инвалида о праве на льготы Отделение Управления Пенсионного Фонда РФ в Калининградской области с 1 января 2005 года должно было назначить и выплачивать К.Г.Г. установленную законом ежемесячную денежную выплату в размере 1550 рублей, с 1 августа 2005 года - в размере 1643 рубля. С учетом того, что удостоверение о праве на льготы ответчиком было выдано К.Г.Г. только 15 марта 2006 года, недополученная им за период с 1 января 2005 года по 15 марта 2006 года сумма ежемесячной денежной выплаты в размере 16688,52 руб. подлежит взысканию с военного комиссариата Калининградской области.

Однако такие выводы суда сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Как видно из материалов дела, К.Г.Г. в исковом заявлении ставил вопрос о возмещении материального вреда, причиненного ему неправомерными действиями должностных лиц Военного комиссариата Калининградской области, несвоевременно выдавших истцу удостоверение инвалида о праве на льготы.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от ее имени выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Исходя из приведенных норм, по делам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации от ее имени должно выступать Министерство финансов Российской Федерации.

Между тем, разрешая вопрос взыскании с Военного комиссариата Калининградской области в
пользу К.Г.Г. материального ущерба, причиненного неправомерными действиями должностных лиц Военного комиссариата Калининградской области, суд в качестве соответчика Министерство финансов РФ не привлек и в нарушение вышеуказанных норм ГК РФ возложил обязанность по выплате К.Г.Г. материального ущерба на Военный комиссариат Калининградской области.

Кроме того, при разрешении требований К.Г.Г. суд не выяснил, когда истец обратился к Военному комиссариату Калининградской области за удостоверением инвалида о праве на льготы, в выдаче которого ответчиком ему было необоснованно отказано.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права, что в соответствии со ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены судебного постановления с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении суд должен правильно определить нормы материального права, которыми регулируются заявленные в иске правоотношения, с соблюдением норм процессуального права определить по делу надлежащего ответчика и привлечь его к участию в деле, правильно определить юридически значимые обстоятельства и постановить законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 388, 390 п. 2 ГПК РФ, президиум Калининградского областного суда

постановил:

решение мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 9 октября 2006 года отменить и дело направить на новое рассмотрение тому же мировому судье.

Председательствующий

В.И. Фалеев