Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 02.03.2007 по делу N 33-1197 Определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины отменено, так как заявителем представлены доказательства, подтверждающие его трудное материальное положение.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2007 года Дело N 33-1197“

(извлечение)

2 марта 2007 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Башаркиной Н.Н., судей Цыпкиной Е.Н., Лисина Н.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Башаркиной Н.Н. дело по частной жалобе МУП ЖКХ “Сокольское“ на определение Балахнинского районного суда от 25 января 2007 г. по заявлению МУП ЖКХ “Сокольское“ об отсрочке уплаты госпошлины; на определение Балахнинского районного суда от 25 января 2007 г., которым заявление оставлено без движения,

установила:

истец обратился в суд с исковым заявлением к Ф-вой А.Б., К-ву И.В. о взыскании задолженности.

Одновременно с исковым заявлением истцом было заявлено
ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с отсутствием на счету предприятия денежных средств.

Определением суда от 25 января 2007 г. в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины по иску МУП ЖКХ “Сокольское“ к Ф-вой А.Б., К-ву И.В. отказано.

Определением суда от 25 января 2007 г. исковое заявление оставлено без движения, так как не оплачено госпошлиной и предоставленные копии документов заверены ненадлежащим образом.

В частной жалобе МУП ЖКХ “Сокольское“ просит об отмене определений суда как незаконных.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия находит, что определения суда подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к документам, прилагающимся к исковому заявлению, относится документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Согласно ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев.

Суд, отказывая заявителю в предоставлении отсрочки в уплате госпошлины, исходил из того, что исковое заявление истца подлежит оплате госпошлиной в сумме 1700 рублей, что не является чрезмерной суммой для МУП.

Однако судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, так как заявителем представлены доказательства, подтверждающие трудное материальное положение (л.д. 4 - 9), поэтому основания для предоставления отсрочки в уплате госпошлины у суда первой инстанции были.

Поэтому определение суда об отказе в отсрочке уплаты госпошлины не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Судебная коллегия считает возможным удовлетворить ходатайство заявителя и предоставить отсрочку в уплате госпошлины до вынесения решения суда, но не более чем на 6 месяцев.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “госпошлины подлежит“ пропущено слово “отмене“.

Поскольку определение суда
от 25 января 2007 г. об отказе в предоставлении отсрочки госпошлины подлежит, поэтому подлежит отмене и определение суда от 25 января 2007 г. об оставлении заявления без движения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Балахнинского районного суда от 25 января 2007 г. об отказе в предоставлении отсрочки госпошлины отменить, удовлетворить ходатайство заявителя и предоставить отсрочку в уплате госпошлины при подаче искового заявления до вынесения решения суда, но не более чем на 6 месяцев.

Определение Балахнинского районного суда от 25 января 2007 г. об оставлении заявления без движения отменить, вопрос направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Н.Н.БАШАРКИНА

Судьи

Е.Н.ЦЫПКИНА

Н.А.ЛИСИН