Решения и определения судов

Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 27.02.2007 N 12-07/07 Об оставлении без удовлетворения жалобы о признании недействительным постановления антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ХАБАРОВСКА

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

от 27 февраля 2007 г. по делу N 12-07/07

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Иском Е.П., рассмотрев материал по жалобе Кредитного потребительского кооператива “Первый Дальневосточный“ о признании недействительным постановления N 26 от 10.11.2006 о наложении штрафа на КПК “Первый Дальневосточный“,

установил:

Кредитный потребительский кооператив “Первый Дальневосточный“ обратился в суд с жалобой о признании недействительным постановления N 26 от 10.11.2006 о наложении штрафа по делу N 4-6/43 на КПК “Первый Дальневосточный“, мотивируя тем, что в управление ФАС по Хабаровскому краю обратилось ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю с заявлением о нарушении
заявителем рекламного законодательства в результате распространения рекламы в газете “Тихоокеанская звезда“ N 78 от 20.09.2006. По данному факту было возбуждено производство по признакам нарушения законодательства о рекламе 19.10.2006. 10.11.2006, а именно, по мнению заинтересованного лица, в связи с нарушением требования законодательства о рекламе ст. 3, ст. 7 ФЗ “О рекламе“, в связи с распространением рекламы вкладов до востребования, срочных вкладов заявителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ. Считают, что данное постановление о привлечении заявителя к административной ответственности N 26 от 10.11.2006 незаконно, необоснованно по следующим основаниям: КПК “Первый Дальневосточный“ - некоммерческая организация, занимающаяся в силу ФЗ “О кредитных потребительских кооперативах граждан“ и Устава организации совместным сбережением личных средств граждан - членов кооператива. Предпринимательской деятельностью КПК “Первый Дальневосточный“ не занимается. В силу ст. 2 ч. 2 п. 6 ФЗ “О рекламе“ на указанные объявления некоммерческой организации указанный ФЗ “О рекламе“ не распространяется. Кроме того, требований ст. 5 указанного ФЗ заявителем не нарушено. Ссылка на п. 3, 4 ст. 5 ч. 2 ФЗ “О рекламе“ незаконна и необоснованна, поскольку вклады срочные и до востребования, о которых идет речь в объявлении в газете, не являются банковскими вкладами в соответствии со ст. ст. 834 - 842 ГК РФ, по существу являющимися публичными сделками, а являются видами личных сбережений денежных средств членов заявителя. Взаимное сбережение личных средств членов заявителя путем формирования фондов денежных средств из вкладов указанных членов - деятельность не только не запрещенная действующим законодательством, но прямо разрешенная в ФЗ “О кредитных потребительских кооперативах граждан“, в Уставе заявителя. Не
слово вклад, даже не вид вклада запрещены законом в соответствии со ст. 36 ФЗ “О банках и банковской деятельности“ для организации, не имеющей лицензии на указанный вид деятельности, а именно банковский вклад, банковская деятельность, которая является лицензируемой. Но различия между вкладом, принимаемым КПК “Первый Дальневосточный“, и банками, имеющими выданную в установленном порядке лицензию, в том, что заявитель - КПК “Первый Дальневосточный“ принимает вклады исключительно от своих членов, а банки - от любого обратившегося к ним лица. В связи с вышеуказанным, упоминание в объявлении в газете слова вклад не является запрещенной деятельностью и, соответственно, недобросовестной рекламой. В связи с вышеуказанным, никаких действий, нарушивших действующее законодательство “О рекламе“, заявитель не совершал. Нарушены требования КоАП при вынесении обжалуемого постановления N 26, протокол и постановления по нему вынесены одним и тем же лицом, в один день, без возможности для заявителя представить аргументированные возражения, без возможности привлечения адвоката для формирования своей позиции, фактически заинтересованным лицом, поскольку лицо, составившее протокол, не может быть объективным при его рассмотрении и разрешении вопросов о наличии или отсутствии события, состава административного правонарушения, установления виновности лица, привлеченного к ответственности, просят признать незаконным постановление N 26 от 10.11.2006 по делу 4-6/43 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа КПК “Первый Дальневосточный“ и отменить указанное постановление.

В судебном заседании заявитель - С., по доверенности <...>, жалобу на постановление N 26 от 10.11.2006 по делу N 4-6/43 о привлечении к административной ответственности КПК “Первый Дальневосточный“ не поддержала. Просила прекратить производство по делу по жалобе в связи с тем, что Арбитражный суд Хабаровского края отказал
в жалобе о привлечении КПК “Первый Дальневосточный“ к административной ответственности, следовательно, привлечение директора к административной ответственности обоснованно, о чем представила в суд заявление.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Постановлением N 26 по делу об административном правонарушении, вынесенным Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по ст. 14.3 КоАП РФ - нарушение законодательства о рекламе, привлечена к административной ответственности директор КПК “Первый Дальневосточный“ О. На О. наложено административное наказание за нарушение ст. 14.3 КоАП РФ в виде 40 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 4000 руб.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ.

Такими лицами в соответствии с гл. 25 КоАП РФ являются: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитник и представитель, законный представитель и потерпевший.

Как следует из заявления, заявителем является юридическое лицо - Кредитный потребительский кооператив “Первый Дальневосточный“. При таких обстоятельствах суд полагает, что данное заявление подано не надлежащим лицом, в связи с чем оснований к отмене обжалуемого постановления у суда не имеется.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения; изменении, отмене постановления и прекращении производства по делу при наличии оснований, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, либо об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение в орган, правомочный рассматривать дело.

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для отмены либо
изменения постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении О.

Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 КоАП РФ,

решил:

Жалобу Кредитного потребительского кооператива “Первый Дальневосточный“ на постановление N 26 от 10.11.2006 по делу об административном правонарушении N 4-6/43 оставить без удовлетворения, а указанное постановление - без изменения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии решения через Центральный районный суд г. Хабаровска.

Судья

Е.П.Иском