Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Решение следователя о проведении либо отказе в проведении экспертизы в ходе расследования уголовного дела не может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Набережночелнинского городского суда РТ от 24 октября 2006 года удовлетворена жалоба Х. на решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении по уголовному делу инженерно-технической экспертизы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 17 ноября 2006 Постановление отменено, производство по жалобе прекращено по следующим основаниям.

Согласно ст. 125 УПК РФ в судебном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Согласно ст. 38 ч. 2 УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования по делу,
его решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении ходатайств о проведении экспертизы не причиняют ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства и не затрудняют доступ граждан к правосудию.

Поэтому такие решения следователя не могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ.

IV квартал 2006 года