Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 07.07.2006 по делу N 33-3385 Сохранение за ответчиком родительских прав является необоснованным, т.к. факт выполнения им своих родительских обязанностей материалами дела не доказан.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2006 года Дело N 33-3385“

(извлечение)

7 июля 2006 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Н.Д. Железновой и судей В.С. Гаврилова, Н.Н. Башаркиной, заслушав в открытом судебном заседании по докладу В.С. Гаврилова дело по кассационному представлению прокурора Арзамасской городской прокуратуры на решение Арзамасского районного суда от 14 марта 2006 г. по делу по иску администрации Арзамасского района к Б-ной Л.Н. о лишении родительских прав и взыскании алиментов,

установила:

истец обратился в суд с указанными исковыми требованиями к ответчице, утверждая, что Б-на Л.И. имеет дочь Марию, 1994 года рождения, отец которой скончался в 2003 г.
Являясь матерью девочки, Б-на Л.И. ее воспитанием не занимается, ее не содержит, злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни; условий для проживания девочки не имеется: семья проживала в частном доме, в котором из-за неуплаты за пользование отключен газ, в доме антисанитарные условия, пьяные компании. Вследствие этих обстоятельств с 24.08.2005 девочка находится в МОУ ССЗН “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“ г. Арзамаса. Сама Б-на Л.И. была под следствием, а в период с 19.08.2005 по 10.10.2005 находилась под стражей. И после освобождения из-под стражи Б-на Л.И. продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не работает, проживает с сожителем, бродяжничает, дочь навещает редко; беседы с Б-ной Л.И. об изменении поведения результатов не дали.

Б-на Л.И. в судебном заседании с иском не согласилась, утверждая, что перестала злоупотреблять спиртными напитками, условия для проживания с нею дочери имеются.

Решением Арзамасского районного суда от 14 марта 2006 года постановлено об ограничении Б-ной Л.И. в родительских правах в отношении дочери Б-ной М.В., 21.09.1994 года рождения, о передаче ребенка органам опеки и попечительства администрации Арзамасского района, о взыскании с Б-ной Л.И. в пользу органа опеки и попечительства алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов ее заработка ежемесячно начиная с 07.02.2006, о взыскании с Б-ной Л.И. в пользу государства госпошлины в размере 100 рублей.

В кассационном представлении Арзамасского городского прокурора ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, находит решение районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Пункт 4 ст. 198 ГПК РФ
требует от суда, чтобы в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства.

По данному делу суд установил, что Б-на Л.И. злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, воспитанием дочери не занимается, не работает, дочь не содержит, которая вследствие этих причин стала пропускать занятия в школе, помещена в МОУ ССЗН “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних“; орган опеки и попечительства просил о лишении ответчицы родительских прав в отношении дочери, подтвердив свою позицию соответствующими доказательствами.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “девочка привязана к дочери“ имеются в виду слова “девочка привязана к матери“.

Суд, отказывая в удовлетворении заявления о лишении родительских прав Б-ной Л.И., в мотивировочной части решения в обоснование своего вывода указал на то, что в настоящее время она изменила свое поведение: не выпивает, решает вопрос с обменом дома на квартиру со всеми удобствами для дочери, завела скот, просила не лишать ее родительских прав, сославшись также на показания свидетеля Ч-вой К.А., пояснившей, что ответчица навещает свою дочь в реабилитационном центре, девочка привязана к дочери, Б-на Л.И. приходила к дочери в трезвом виде.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства (кроме последнего утверждения свидетеля), подтверждающие изменение ответчицей своего поведения, ее трудоустройство, ее доходы, прекращение злоупотреблять спиртными напитками, желание содержать и воспитывать дочь в семье, а не в условиях реабилитационного центра для несовершеннолетних и т.д.

В мотивировочной части решения суд не указал и того, с учетом каких интересов ребенка им было принято решение об отказе в лишении родительских
прав.

Таким образом, судебная коллегия согласилась с доводами кассационного представления прокурора, считает решение районного суда вынесенным с существенными нарушениями норм процессуального права, а потому подлежащим отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и вынести решение в соответствии с законом.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Арзамасского районного суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд и в том же составе судей.

Председательствующий

Н.Д.ЖЕЛЕЗНОВА

Судьи

Н.Н.БАШАРКИНА

В.С.ГАВРИЛОВ