Решения и определения судов

Решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 06.07.2006 по делу N 2-973/06 Исковое требование природоохранного прокурора о приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушениями законодательства в области окружающей среды, удовлетворено, поскольку ответчик осуществлял сброс сточных вод в отсутствие лицензии на водопользование и без согласования с отделом водных ресурсов.

ПЕРВОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ВЛАДИВОСТОКА

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 июля 2006 г. Дело N 2-973/06“

(извлечение)

Первореченский районный суд г. Владивостока, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приморского межрайонного природоохранного прокурора к открытому акционерному обществу “Владтакси“ о приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушениями законодательства в области окружающей среды,

УСТАНОВИЛ:

Приморский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

При проведении Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки законодательства о водоснабжении населения Приморского края за период 2005 г. - первый квартал 2006 г. были установлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО “Владтакси“, которым допускается сброс сточных вод в р. Первая Речка в г.
Владивостоке в отсутствие лицензии на водопользование.

Ссылаясь на ст. ст. 48, 28, 95 - 96, 98, 106 Водного кодекса РФ прокурор полагает, что ответчик осуществляет водопользование в нарушение требований закона и просит обязать ОАО “Владтакси“ приостановить деятельность по сбросу сточных вод в р. Первая Речка в г. Владивостоке до получения лицензии на водопользование.

Представитель Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры С. в судебном заседании исковые требования изменила, просила признать действия ОАО “Владтакси“ по сбросу ливневых вод в водный объект - р. Первая Речка в г. Владивостоке - незаконными и обязать ответчика получить в установленном законом порядке в 2-месячный срок лицензию на водопользование.

Представитель ответчика Ч. в судебном заседании исковые требования признала и объяснила, что для получения лицензии потребуется срок в три - четыре месяца.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к мнению об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.

Согласно ст. 28 Водного кодекса РФ водопользователь - юридическое лицо вправе использовать водные объекты только после получения лицензии на водопользование; по правилам ст. 86 Водного кодекса РФ специальное водопользование - использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств, осуществляется юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование. Постановлением Правительства РФ N 383 от 03.04.1997 “Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования и распорядительной лицензии“ установлено, что для осуществления специального водопользования необходимо получение лицензии на водопользование. Таким образом, ответчик обязан иметь лицензию на водопользование; лицензирование осуществляется в целях проверки лицензиатом соблюдения требований действующего законодательства и в конечном итоге направлено на обеспечение прав граждан на
благоприятную окружающую среду. При этом в соответствии с требованиями ст. ст. 95 - 96, 98, 106 Водного кодекса РФ источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных и подземных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов. Юридические лица при эксплуатации хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, обязаны принимать меры, предотвращающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов и вредное воздействие вод. Нарушение требований по охране и рациональному использованию водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов.

В нарушение вышеназванных нормативно-правовых положений ОАО “Владтакси“ осуществляет сброс сточных вод в р. Первая Речка в отсутствие лицензии на водопользование, а также без согласования с отделом водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов, что подтверждается следующими доказательствами.

В представленной отделом водных ресурсов по Приморскому краю от 30.03.2006 N 20-07/665 указано, что ОАО “Владтакси“ входит в перечень предприятий, осуществляющих использование водных объектов без лицензий на водопользование. Данный факт ответчиком при разбирательстве судом дела не оспаривался. Таким образом, исковые требования прокурора являются законными и обоснованными.

В то же время суд полагает, что требования прокурора о возложении на ОАО “Владтакси“ обязанности получить лицензию на водопользование в течение 2-х месяцев заявлены без учета законодательства, регулирующего деятельность по лицензированию водопользования.

Постановлением Правительства РФ N 282 от 16.06.2004 предусмотрено, что выдачу, оформление и регистрацию лицензий на водопользование осуществляет Федеральное агентство водных ресурсов. Согласно п. 32 Постановления Правительства от 03.04.1997 N
383 “Об утверждении правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности“ решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии на водопользование принимается органом лицензирования в течение 30 дней со дня получения заявления и необходимых документов. В недельный срок со дня принятия решения о выдаче лицензии на водопользование орган лицензирования осуществляет ее оформление, регистрацию и выдачу водопользователю.

В настоящее время ответчиком заключен договор N 1301/О от 27.06.2006 на создание экологического проекта с Дальневосточным отделением Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы в целях получения лицензии на водопользование - сброс ливневых сточных вод, по условиям которого срок разработки и создания экологического проекта на водопользование ответчиком водным объектом - р. Первая Речка составляет 45 дней.

Согласно справке N 4-310 от 05.07.2006, выданной ГУ Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, на основании договора N 1301/О от 27.06.2006, заключенного с ОАО “Владтакси“ ГУ ДВО ВНИИ природы приступил к выполнению обоснования для получения лицензии на водопользование для целей: сброс ливневых сточных вод в р. Первая Речка, срок разработки проекта составил 45 дней; срок согласования материалов для получения лицензии на водопользование - согласно регламенту.

Таким образом, в соответствии с установленным законом порядком ответчику для получения лицензии на водопользование требуется не менее 2,5 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать действия ОАО “Владтакси“ по сбросу ливневых вод в водный объект - р. Первая Речка в г. Владивостоке - незаконными и обязать ОАО “Владтакси“ получить в установленном законом порядке в 3-месячный срок лицензию на водопользование.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.
Владивостока в течение 10 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме.