Решения и определения судов

Вопрос: Вправе ли суд рассмотреть исковое заявление гражданина, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения в случае, если невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать)?

Вопрос 1: Вправе ли суд рассмотреть исковое заявление гражданина, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения в случае, если невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать)?

Ответ: Право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений предусмотрено статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации и статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд
в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями.

При этом такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебная коллегия Верховного Суда

Республики Калмыкия