Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 30.05.2006 N 33-525 Поскольку федеральным законодательством установлено, что меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления, бездействие Администрации района и Собрания депутатов района в принятии нормативно-правового акта, устанавливающего указанные меры социальной поддержки, признано незаконным.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 30 мая 2006 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам Администрации Дедовичского района и Собрания депутатов Дедовичского района на решение Дедовичского районного суда Псковской области от 24 апреля 2006 года, которым постановлено:

признать бездействие Администрации Дедовичского района Псковской области в принятии нормативно-правового акта, устанавливающего меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальной организации здравоохранения МУЗ “Дедовичская ЦРБ“, неправомерным.

Обязать Собрание депутатов Дедовичского района Псковской области разработать и принять нормативно-правовой акт, устанавливающий меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальной организации здравоохранения МУЗ “Дедовичская ЦРБ“, у которых
возникло право компенсации, льготы и гарантии до 1 января 2005 года, о чем сообщить суду и заявителю не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Выслушав доклад судьи Н., объяснения представителя Администрации Дедовичского района и Собрания депутатов Дедовичского района К., представителя Псковской областной организации работников здравоохранения С., судебная коллегия

установила:

Дедовичская районная организация профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась в суд с заявлением о признании действий Администрации Дедовичского района незаконными и необоснованными, нарушающими права и свободы граждан.

В обоснование заявления указано, что с августа 1995 года по настоящее время работникам здравоохранения Дедовичской районной больницы, проживающим в сельской местности, Администрацией Дедовичского района не обеспечивалось предоставление льготы по коммунальным услугам и они вынуждены оплачивать стоимость жилья, отопления и освещения за свой счет. Просит признать действия Администрации Дедовичского района незаконными, нарушающими права и свободы граждан, и обязать ее произвести выплату задолженности по коммунальным услугам медицинским работникам Дедовичской ЦРБ с 1 августа 2005 года по настоящее время и возместить затраты на электроэнергию за 2005 год.

Представитель Администрации Дедовичского района и Собрания депутатов Дедовичского района возражала против удовлетворения заявления.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационных жалобах Администрация Дедовичского района и Собрание депутатов Дедовичского района ставят вопрос об отмене решения суда по мотиву нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

При вынесении решения суд первой инстанции правомерно руководствовался статьей 35 Федерального закона от 22 августа 2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с
принятием Федеральных законов “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, которая внесла изменения в статью 63 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1. Статья 63 дополнена шестой частью, в которой говорится о том, что меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

Суд провел анализ названной нормы в совокупности с действующим законодательством и пришел к правильному выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Доводы кассационной жалобы Администрации Дедовичского района о том, что профсоюзный орган не вправе был обращаться в суд за разрешением спора, вытекающего из публичных правоотношений, являются несостоятельными, поскольку льготы по оплате коммунальных услуг медицинским работникам устанавливаются в зависимости от их профессиональной деятельности и являются частью социально-трудовых отношений, в защиту которых профсоюзы уполномочены выступать в соответствии со ст. 2 ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“.

Указанные в кассационных жалобах нарушения норм процессуального законодательства не являются основанием для отмены решения суда первой инстанции, поскольку они не привели к неправильному разрешению дела.

Решение суда является законным, обоснованным, а кассационные жалобы не содержат доводы, опровергающие выводы суда.

Вместе с тем формулировка резолютивной части решения подлежит уточнению в соответствии со ст. 258 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Дедовичского районного суда Псковской области от 24 апреля 2006 года оставить без изменения, кассационные жалобы Администрации Дедовичского района и Собрания депутатов Дедовичского района - без удовлетворения.

Уточнить резолютивную часть решения Дедовичского районного суда Псковской области
от 24 апреля 2006 года, изложив ее в следующей редакции:

признать бездействие Администрации Дедовичского района и Собрания депутатов Дедовичского района в принятии нормативно-правового акта, устанавливающего меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организации здравоохранения МУЗ “Дедовичская ЦРБ“, незаконным.

Обязать органы местного самоуправления Дедовичского района устранить допущенное нарушение прав по социальной поддержке медицинских и фармацевтических работников организации здравоохранения МУЗ “Дедовичская ЦРБ“.