Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 06.04.2006 по делу N 33-2586/2006 Территориальный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обратившийся в суд в государственных и общественных интересах, освобождается от уплаты государственной пошлины, так как является федеральным органом государственной исполнительной власти.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. Дело N 33-2586/2006

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Прокофьева В.В.,

судей Тушнолобовой Л.А.,

Семерневой Е.С.

рассмотрела в судебном заседании 6 апреля 2006 г. дело по частной жалобе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области на определение Качканарского городского суда от 31 января 2006 г. об оставлении искового заявления без движения.

Заслушав доклад судьи Прокофьева В.В., объяснения представителя заявителя - С., поддержавшей доводы частной жалобы и просившей об отмене постановленного судом определения, судебная коллегия

установила:

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области обратилось в суд с иском о признании Качканарской городской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане прекратившей свою деятельность и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Вышеназванным определением суда исковое заявление оставлено без движения и истцу предложено в срок до 20.02.2006 уплатить государственную пошлину в установленном законом размере и представить суду соответствующую квитанцию.

В частной жалобе представитель истца просит об отмене определения, указывая на свое несогласие с суждениями суда о наличии недостатков у поданного им заявления.

Обсудив доводы частной жалобы, ознакомившись с приложенными к ней материалами и проверив обжалуемое определение, судебная коллегия находит его подлежащим отмене ввиду допущенного судом нарушения норм материального и процессуального права.

Постановляя определение, суд не учел, что Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области является федеральным органом государственной исполнительной власти, а его обращение в суд с иском о признании Качканарской городской организации Общероссийской общественной
организации инвалидов войны в Афганистане прекратившей свою деятельность и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц направлено в защиту государственных интересов. Такое право предоставлено заявителю действующим федеральным законодательством. Поэтому в соответствии со ст. 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, выступая по делу в качестве истца, освобождено от уплаты государственной пошлины.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение нельзя признать соответствующим закону и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а вопрос о принятии искового заявления к производству суда - передаче на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении указанного процессуального вопроса суду следует учесть вышеизложенное и разрешить его в строгом соответствии с требованиями норм процессуального законодательства.

Руководствуясь ст. 360, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Качканарского городского суда от 31 января 2006 г. отменить, исковое заявление Главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области направить в тот же суд для повторного рассмотрения вопроса о его принятии к производству.

Председательствующий

ПРОКОФЬЕВ В.В.

Судьи

ТУШНОЛОБОВА Л.А.

СЕМЕРНЕВА Е.С.