Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 05.04.2006 по делу N 22-3530/2006 Приостановив производство по делу в связи с болезнью обвиняемой, препятствующей ее участию в следственных и иных процессуальных действиях, суд одновременно принял противоречащее этому решение об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 г. Дело N 22-3530/2006

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Громовой И.Ю.,

судей Мироненко Г.И.,

Пахомова Н.С.

рассмотрела в заседании 5 апреля 2006 г. кассационную жалобу адвоката Воротникова В.В. на постановление Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 8 февраля 2006 г., которым приостановлено производство по уголовному делу по обвинению И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе.

Заслушав доклад судьи Мироненко Г.И., выступления адвоката Воротникова В.В. в обоснование жалобы, прокурора Белоусовой О.В., просившей постановление отменить в части изменения И. меры пресечения на заключение под стражу, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

на указанное постановление районного суда подана кассационная жалоба адвоката Воротникова В.В., в которой он просит постановление суда об избрании И. меры пресечения в виде заключения под стражу отменить вследствие ее тяжелой болезни, и направить И. по месту прежнего отбывания наказания.

Проверив материалы производства по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление районного суда подлежащим отмене в части изменения меры пресечения. Признав необходимым приостановить производство по делу до выздоровления обвиняемой, то есть обосновав невозможность производства с ней процессуальных действий в этот период, суд принял и другое, противоположное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для доставления ее в судебное заседание. Изменение меры пресечения судом не основано на положениях ст.
110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому решение о заключении под стражу обвиняемой И., имеющей тяжкое заболевание и отбывающей наказание в исправительной колонии, подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 373, п. 3 ч. 1 ст. 378 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила от 8 февраля 2006 г. в части изменения меры пресечения на заключение под стражу обвиняемой И. с содержанием в следственном изоляторе отменить.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Председательствующий

ГРОМОВА И.Ю.

Судьи

МИРОНЕНКО Г.И.

ПАХОМОВ Н.С.