Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 29.03.2006 N 44г-126 “В случае перехода права собственности на строение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности или сложившегося порядка пользования земельным участком

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2006 года по делу N 44г-126

(Извлечение)

Постановлением главы администрации г. Борисоглебска-района N 123 от 08.02.1994 в собственность П.С.А. был передан земельный участок в размере 8/15 ид. долей от площади 1235 кв. м, расположенный по <...> 11.02.1994 П.С.А. было выдано свидетельство на право собственности на 8/15 ид. долей указанного земельного участка.

П.С.А. обратилась в суд с иском к администрации г. Борисоглебска-района о признании недействительными постановления главы администрации города в части указания общей площади участка, в части написания фамилии собственника участка и в части указания адреса расположения участка, а также свидетельства на право собственности на землю в части указания
площади участка, в части написания фамилии собственника.

Решением Борисоглебского горсуда Воронежской области от 20.06.2005 исковые требования П.С.А. удовлетворены полностью.

В надзорной жалобе К.Е.Ф. просит отменить указанное судебное постановление за грубым нарушением норм материального и процессуального права, ссылаясь на то, что при вынесении решения судом не был принят во внимание сложившийся порядок пользования спорным земельным участком.

Определением судьи от 25.01.2006 дело истребовано, поступило в Воронежский областной суд 22.02.2006.

Президиум Воронежского областного суда находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Судом были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, выразившиеся в следующем.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ранее действовавшего Земельного кодекса РСФСР в случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

В силу ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Как следует из ст. 35 Земельного кодекса РФ, в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося
порядка пользования земельным участком.

Удовлетворяя требования истицы, суд в резолютивной части решения указал, на то, что П.С.А. должно принадлежать 8/15 идеальных долей от общего участка площадью 1182 кв. м, расположенного по адресу: <...>.

Вывод суда о том, что П.С.А. должно принадлежать именно 8/15 идеальных долей от общей площади земельного участка, ничем не мотивирован.

Между тем, как указано в надзорной жалобе, жилой дом N 108/103 по <...> принадлежит: П.С.А. - 8/15 идеальных долей, Е.А.В. - 11/45 идеальных долей, К.Е.Ф. - 10/45 идеальных долей. Между сособственниками сложился определенный порядок пользования указанным земельным участком. А именно: каждый из сособственников пользуется 1/3 частью земельного участка. Такой порядок пользования сложился исходя из первоначальных долей сособственников жилого дома, когда каждому из них принадлежало по 1/3 ид. долей домовладения, что подтверждается решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 16.04.1963.