Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 29.03.2006 N 230 по делу N 44г-179/06 Дело по иску о признании неправомерными условий договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части размера страховой премии и взыскании излишне уплаченных денежных средств направлено на новое рассмотрение ввиду неправильного применения судом норм материального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2006 г. N 230

Судья: Шмакова Л.А. Дело N 44г-179/06Судебная коллегия: Гаценко О.Н., Бугрова С.С. Докладчик: Орлова Т.М. “

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Рустамовой А.В.,

Омельченко Т.А.,

Никоновой Е.А.,

Борисенковой В.Н.,

Николаевой О.В.,

рассмотрев
истребованное по надзорной жалобе ООО “Росгосстрах-Столица“ дело по иску Ш. к ООО “Росгосстрах-Столица“ о признании неправомерными условий договора и взыскании излишне уплаченных денежных средств, заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Ш. обратился в суд с иском к ООО “Росгосстрах-Столица“ (далее - ООО “РГС-Столица“) о признании неправомерными условий договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части размера страховой премии, ссылаясь на то, что ответчиком при определении страховой премии был неправильно определен коэффициент страховых тарифов 1,6, в то время как следовало применить коэффициент 0,4, поскольку г. Дубна, где он проживает, является городом областного подчинения, имеет обособленную территорию и не относится ни к одному району Московской области. Просил произвести перерасчет страховой премии, взыскать с ответчика излишне выплаченные им денежные средства в размере 1632,2 руб.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, пояснив, что коэффициент 1,6 применен правильно в соответствии с действующим законодательством.

Решением Дубненского городского суда Московской области от 19 июля 2005 года иск удовлетворен. Суд признал неправомерными условия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенного между Ш. и Дубненским филиалом ООО “РГС-Столица“ в части применения коэффициента страховых тарифов при определении страховой премии. Суд обязал ООО “РГС-Столица“ произвести перерасчет премии по договору с использованием преимущественного использования транспортного средства, равного 0,4, взыскал с ответчика в пользу истца 1663 рубля 20 копеек.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 августа 2005 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ООО “РСГ-Столица“ просит отменить судебные постановления.

Определением судьи Московского областного суда Вальгановой Т.В. от 1 марта 2006 года дело по надзорной жалобе ООО
“РГС-Столица“ внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. 5 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ от 24.04.2002 условия, на которых заключается договор обязательного страхования, должны соответствовать типовым условиям договора обязательного страхования, содержащихся в издаваемых Правительством РФ Правилах обязательного страхования.

Согласно частям 1 и 2 статьи 8 указанного Закона регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим ФЗ экономически обоснованных страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования. Страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования устанавливаются Правительством РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств имеет N 263, а не N 264.

Типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, определены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 264.

Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии также утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 264.

Вынося решение, которым удовлетворен иск о признании неправомерными условий договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части
применения коэффициента страховых тарифов, суд исходил из того, что коэффициент 1,6 применяется к страхователям - владельцам транспортных средств, проживающим (находящимся) в районах Московской области, в том числе и в Талдомском районе, указанным в Страховых тарифах, а город Дубна является самостоятельным муниципальным образованием с определенной территорией и границами, его нельзя считать расположенным в границах Талдомского района, и, поскольку г. Дубна не отнесен соответствующими законодательными актами к территориям, на которые распространяется этот коэффициент, необходимо применять коэффициент, равный 0,4, для прочих населенных пунктов.

Между тем с таким выводом суда согласиться нельзя.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства; наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев указанного транспортного средства в предшествующие периоды; иных, существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

Согласно пункту 2 раздела 1 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, для всех населенных пунктов Московской области применяются значения коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ), равные 1,8 и 1,6. При этом перечень районов Московской области для определения повышающих и понижающих коэффициентов (КТ) составлен исходя из принципа территориальности, а не из принципа административной подчиненности.

Для расчета величины регионального коэффициента используется следующая информация:

- численность наличного населения по регионам Российской Федерации;

- обеспеченность населения собственным транспортом, а также транспортом общего пользования по регионам Российской Федерации;

- сводка ГАИ по числу дорожно-транспортных происшествий
в каждом регионе, а также относительный прирост числа дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

- средние денежные месячные доходы населения по регионам Российской Федерации;

- среднестатистическая доля стоимости ремонтных работ в части стоимости труда специалистов в г. Москве.

С учетом изложенного для населенных пунктов, находящихся на территории Московской области, не могут применяться коэффициенты КТ, равные 0,4 и 0,6 установленные для малых населенных пунктов с численностью населения менее 50 тысяч человек и низкой статистикой убытков.

Город Дубна находится на территории Московской области и не относится к малым населенным пунктам с низкой статистикой убытков.

Допущенное судом первой инстанции неправильное применение норм материального права судебная коллегия оставила без внимания.

Неправильное применение судебными инстанциями норм материального права является в силу ст. 387 ГПК РФ основанием к отмене принятых судебных постановлений.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Дубненского городского суда Московской области от 19 июля 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 августа 2005 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА