Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 22.03.2006 по делу N 33-2749 В удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав отказано, так как суд не учел того, что лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно, истцом каких-либо данных, свидетельствующих об отрицательном воздействии ответчика своим поведением на воспитание, в материалах дела не представлено.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2006 года

Судья: Радиевский А.В. Дело N 33-2749

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

судей Анцифировой Г.П.,

Резниковой В.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 22 марта 2006 года кассационное представление Реутовского городского прокурора и кассационную жалобу З. на решение Реутовского городского суда от 23 января 2006 года по делу по иску П. к З. о лишении родительских прав.

Заслушав доклад судьи - Савельева А.И.,

объяснения истца, представителя органа опеки и попечительства, заключение прокурора Тришиной В.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

П. обратилась в суд с названным иском к ответчику и указывала, что состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, от которого имеют ребенка - дочь Екатерину - 13.05.1995 г. рождения.

После расторжении брака в 1996 году дочь осталась проживать с ней и с этого времени ответчик участия в воспитании и материальном содержании дочери не принимал.

В 1998 году она вторично вышла замуж и дочь считает ее супруга своим отцом.

В связи с этим она просила суд иск удовлетворить. Ответчик в суде иск не признал и пояснил, что истица препятствует ему встречаться с дочерью и определенное время из-за тяжелого материального положения он не мог выплачивать алименты. В настоящее время он работает и имеет возможность материально содержать ребенка.

Решением от 23 января 2006 года суд удовлетворил заявленное требование истца.

В кассационной жалобе ответчик и в кассационном представлении городской прокурор просят об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, представителя органа опеки и попечительства, а также заключение прокурора,
поддержавшего кассационное представление, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Удовлетворяя иск о лишении ответчика родительских прав, суд исходил из того, что он участия в воспитании дочери не принимал, алименты с июня 2003 года на содержание дочери не выплачивал.

Исходя из этого, суд пришел к выводу, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Судебная коллегия считает данный вывод не соответствующим материалам дела и требованиям закона.

Как усматривается из материалов дела, исполнительный лист выдан истице на взыскание алиментов с ответчика 14.12.2004.

Ответчик З. пояснил в суде, что алименты выплачивал истице по почте до 2003 года, а затем до 2004 года не имел возможности их выплачивать из-за увольнения и в настоящее время его материальное положение позволяет материально содержать дочь.

Доказательств обратного истица в суд не представила, каких либо-данных свидетельствующих об отрицательном воздействия ответчика своим поведением на воспитание в материалах дела не имеется.

Кроме того, суд не учел того, что лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Поскольку судом дана неправильная оценка имеющимся в деле доказательствам, которая повлекла неправильное определение обстоятельств дела и применение норм материального права, судебная коллегия считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить решение суда и постановить новое об отказе П. об удовлетворении иска о лишении З. родительских прав.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Реутовского городского суда от
23 января 2006 года отменить. В иске П. к З. о лишении родительских прав в отношении дочери Екатерины 13.05.1995 г. рождения отказать.