Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 16.03.2006 N 33-712 “При лишении родительских прав обоих родителей алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, а перечисляются на личный счет ребенка в Сбербанке

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2006 года по делу N 33-712

(Извлечение)

Прокурор Левобережного района г. Воронежа в интересах несовершеннолетнего Н.М. обратился в суд с заявлением к Б.В.И. и Н.С.Ф. о лишении родительских прав и взыскании алиментов, ссылаясь на невыполнение последними родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 19 января 2006 года заявленные требования удовлетворены, ответчики лишены родительских прав в отношении сына, ребенок передан на воспитание органам опеки и попечительства, с них взысканы алименты на его содержание в пользу органа опеки и попечительства.

В кассационном представлении прокурора Левобережного района г. Воронежа ставится вопрос об
изменении решения суда в части порядка взыскания алиментов.

Судебная коллегия находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 “О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей“ при лишении родительских прав обоих родителей алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении сберегательного банка.