Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 14.03.2006 по делу N 33-1107/06 В случае если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2006 года Дело N 33-1107/06“

(извлечение)

14 марта 2006 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Давыдова А.П., судей Кручинина М.А. и Цыпкиной Е.Н. заслушала в открытом судебном заседании по докладу Цыпкиной Е.Н. дело по кассационной жалобе начальника ГУ “Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сарове Нижегородской области“ Рябова Д.Н. на решение Саровского городского суда Нижегородской области от 23 января 2006 года по иску по заявлению Ш-евой Л.Ф. об установлении факта нахождения на иждивении,

установила:

Ш-ева Л.Ф. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении сына Ш-ева Ю.Б.

Свои требования мотивировала тем,
что ее сын Ш-ев Ю.Б., 1961 года рождения, является инвалидом с детства, в результате медицинского освидетельствования ему установлена 1-я группа инвалидности бессрочно. Просит установить факт нахождения нетрудоспособного сына на ее иждивении для дальнейшего оформления надбавки к пенсии.

Дело рассмотрено в отсутствие заявителя Ш-евой Л.Ф. и представителя третьего лица - ГУ “УПФ РФ в г. Сарове“, представивших в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 23 января 2006 года требования Ш-евой Л.Ф. удовлетворены: установлен факт нахождения Ш-ева Ю.Б., 3 января 1961 года рождения, уроженца г. Арзамаса-75 Горьковской области, на иждивении Ш-евой Л.Ф.

В кассационной жалобе представитель ГУ “Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сарове Нижегородской области“ просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, и дело направить на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, Ш-ева Л.Ф. указала, что установление данного факта необходимо ей для перерасчета пенсии с учетом нахождения на ее иждивении нетрудоспособного члена семьи.

В связи с чем заявление Ш-евой Л.Ф. об установлении факта нахождения на иждивении рассмотрено судом в порядке особого производства.

Вместе с тем из материалов дела усматривается спор о праве.

Как следует из заявления Ш-евой Л.Ф., по вопросу увеличения пенсии в связи с нахождением на ее иждивении сына она обращалась в управление Пенсионного фонда, которое отказало ей произвести доплату к пенсии, ссылаясь на то, что размер пенсии сына превышает размер ее пенсии.

Таким образом, основанием для обращения Ш-евой Л.Ф.
в суд явился отказ управления Пенсионного фонда в повышении ей размера пенсии.

Однако суд первой инстанции не учел данные обстоятельства, не уточнил требования заявителя, не исследовал вопрос, связанный с отказом управления Пенсионного фонда в повышении размера пенсии, и его мотивы, рассмотрев заявление по существу.

Между тем суду следовало учесть требования ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в силу которой, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поскольку судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы процессуального права, решение суда подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение, поскольку у судебной коллегии не имеется возможности устранить допущенные судом нарушения.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Саровского городского суда Нижегородской области от 23 января 2006 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председательствующий

А.П.ДАВЫДОВ

Судьи

М.А.КРУЧИНИН

Е.Н.ЦЫПКИНА