Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 08.02.2006 N 99 по делу N 44г-109/06 Дело по заявлению об изменении способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение, поскольку суду следовало уточнить у заявителя, в каком порядке им подано заявление, после чего разрешить данный вопрос.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2006 г. N 99

Судья: Пономарева Л.С. Дело N 44г-109/06“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Рустамовой А.В.,

Романовского С.В.,

Омельченко Т.А.,

Никоновой Е.А.,

Борисенковой В.Н.,

Николаевой О.В.,

рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Федеральной таможенной службы дело по заявлению ОАО “Фармснабсбыт“ об изменении способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении,

заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения представителей Федеральной таможенной службы, ОАО “Фармснабсбыт“,

УСТАНОВИЛ:

постановлением Реутовского городского суда Московской области от 1 марта 2002 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27 июня 2002 года, прекращено производство по делу по факту привлечения ОАО “Фармснабсбыт“ к административной ответственности по ч. 1 ст. 279 ТК РФ за отсутствием состава правонарушения и по ст. 266 ТК РФ за отсутствием события правонарушения. В конфискации изъятого у ОАО “Фармснабсбыт“ товара отказано. Суд обязал Щелковскую таможню возвратить ОАО “Фармснабсбыт“ сумму изъятой и реализованной продукции 1292408,40 рублей.

ОАО “Фармснабсбыт“ обратилось в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения постановления Реутовского городского суда Московской области от 1 марта 2002 года, в котором просил взыскать с Государственного таможенного комитета за счет казны 1227787,98 рублей.

Определением Реутовского городского суда Московской области от 3 декабря 2003 года заявление удовлетворено.

В надзорной жалобе Федеральная таможенная служба просит отменить определение суда.

Определением судьи Московского областного суда от 14 декабря 2005 года дело по надзорной жалобе Федеральной таможенной службы внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст.
387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Из материалов дела видно, что ОАО “Фармснабсбыт“ обратилось в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Суд, рассматривая данное заявление, руководствовался статьей 203 ГПК РФ.

Между тем статьей 203 ГПК РФ предусмотрен порядок изменения способа и порядка исполнения решения суда, постановленного в порядке гражданского судопроизводства. Данная статья не определяет порядок изменения способа и порядка исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Суду следовало уточнить у заявителя, в каком порядке им подано заявление, после чего разрешить данный вопрос.

Поскольку судом допущено существенное нарушение норм процессуального права, определение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Реутовского городского суда Московской области от 3 декабря 2003 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА