Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 18.01.2006 Об отмене апелляционного решения Курчатовского районного суда города Челябинска от 24 февраля 2005 года. Надзорное производство по делу N 4г06-17.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2006 г. Надзорное производство N 4г06-17“

II инст. Судья: Ковалева Т.В.

(Извлечение)

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе ООО <...> на апелляционное решение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24 февраля 2005 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., объяснения Я.А.М., Президиум

установил:

Р.М.В. обратился к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с Я.А.М. утраты товарной стоимости принадлежащего ему автомобиля <...> госномер <...> 11443 рубля. Исковые требования обоснованы тем, что указанный автомобиль был Р.М.В. передан ООО “С.А.“ в аренду. Я.А.М., находясь с
ООО “С.А.“ в трудовых отношениях, 17 июля 2004 года управляя указанным автомобилем и будучи при исполнении трудовых обязанностей, повредил автомобиль в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по его вине.

Мировой судья привлек к участию в деле в качестве соответчика страховую компанию ООО <...>.

Решением мирового судьи судебного участка N 8 Курчатовского района г. Челябинска от 27 декабря 2004 года в удовлетворении иска Р.М.В. к Я.А.М. и ООО <...> отказано.

Апелляционным решением Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24 февраля 2005 года решение мирового судьи отменено и вынесено решение об удовлетворении иска Р.М.В. за счет ООО <...>. В иске к Я.А.М. отказано.

В надзорной жалобе ООО <...> просит об отмене апелляционного решения, ссылаясь на существенное нарушение норм материального права судом апелляционной инстанции.

Определением судьи Челябинского областного суда Кашириной Е.П. от 23 декабря 2005 года дело передано для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда.

Обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о возбуждении надзорного производства, проверив материалы дела, Президиум считает, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению.

Как установлено мировым судьей при рассмотрении дела, 17.07.2004 при столкновении автомобиля <...> госномер <...>, принадлежащего Р.М.В., но находящегося в аренде у “С.А.“ и под управлением работника последнего Я.А.М., с другим автомобилем, принадлежащий Р.М.В. автомобиль получил технические повреждения, нуждается в восстановительном ремонте, в том числе утратил товарный вид. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль был застрахован Р.М.В. (страхователем) по договору обязательного и добровольного страхования с ООО <...> (страховщиком).

Отказывая истцу в иске к Я.А.М. и ООО <...>, мировой судья исходил из того, что указанные лица не являются надлежащими ответчиками, при этом мировой судья сослался в решении на
то, что возмещение ущерба от повреждения автомобиля, за исключением стоимости утраты товарного вида, Р.М.В. было выплачено ООО <...> на основании страхового полиса добровольного страхования со сроком действия с 27.03.2004 по 26.03.2005, который суд обозрел в судебном заседании.

Отменяя решение и удовлетворяя требования истца за счет ООО <...>, суд апелляционной инстанции указал, что стоимость утраты товарного вида автомобиля относится к реальному ущербу и должна быть выплачена ООО <...> как страховщиком на основании Закона РФ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

Однако в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ страховым случаем является наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Поскольку согласно имеющемуся в деле страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страхователем автомобиля <...> является Р.М.В. и Я.А.М., управляя данным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, довод жалобы, что ООО <...> не могло выплатить Р.М.В. страховое возмещение на основании ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, выплата ему была произведена на основании договора добровольного страхования, который не предусматривает возмещения утраты товарного вида автомобиля, и суд апелляционной инстанции необоснованно руководствовался данным Законом при рассмотрении дела, заслуживает внимания.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо
объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Суду апелляционной инстанции следовало истребовать страховой полис добровольного страхования и выяснить, распространяется ли страхование по нему на утрату товарного вида автомобиля.

Поскольку в силу ст. 387 ГПК РФ существенное нарушение норм материального права является основанием к отмене судебного постановления в порядке надзора, апелляционное решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, Президиум

постановил:

Апелляционное решение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24 февраля 2005 года отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН