Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 18.01.2006 N 33-21 Решение суда о переводе помещения из жилого в нежилое изменено, поскольку не было учтено, что право принятия такого решения принадлежит органам местного самоуправления, поэтому суд вышел за пределы своих полномочий.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2006 г. N 33-21

(Извлечение)

18 января 2006 года судебная коллегия заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе администрации города Рязани на решение Советского районного суда г. Рязани от 23 ноября 2005 года, которым постановлено:

Признать незаконным бездействие администрации г. Рязани, выраженное в непредоставлении О. решения о переводе из жилого помещения в нежилое кв. 17-53 по ул. Дзержинского в г. Рязани.

Обязать администрацию г. Рязани выдать О. решение о переводе из жилого помещения в нежилое квартиры 17-53 по ул. Дзержинского в г. Рязани.

Изучив материалы дела, заслушав доклад, судебная коллегия

установила:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в данном случае
и далее по тексту имеется в виду ст. 23 ЖК РФ, а не ст. 23 ЖК РСФСР.

О. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г Рязани, мотивируя тем, что 28 июня 2005 года комиссия по рассмотрению вопросов о переводе жилых помещений в нежилые администрация г. Рязани приняла решение о возможности перевода двухкомнатной квартиры N 17-53 по ул. Дзержинского в г Рязани из жилого фонда в нежилой, о чем ей сообщили в письменной форме 5 июля 2005 года. В течение длительного времени, а именно с 05.07.2005 она не может получить постановление администрации г. Рязани о переводе из жилого фонда в нежилой принадлежащего ей помещения. Считает бездействие администрации г. Рязани незаконным, поскольку в соответствии со ст. 23 ЖК РСФСР решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных, представленных в соответствии с ч. 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В ответ на ее неоднократные обращения в администрацию г. Рязани ей была выдана форма трехстороннего договора о взаимном сотрудничестве, с разъяснением о том, что постановление о переводе будет выдано только после уплаты ею 126300 рублей. Правовые основания расчета и причины уплаты указанной суммы предоставить
ей отказались. 13 сентября 2005 года она обратилась к и.о. главы администрации г. Рязани, который пояснил, что постановление о переводе будет подписано им только после того, как она уплатит денежную сумму по договору о “взаимном сотрудничестве“. Позже она получила письмо администрации г. Рязани, где ей было предложено ознакомиться с условиями договора о взаимном сотрудничестве, а также сообщалось, что о подписании постановления будет сообщено дополнительно. До настоящего времени постановление о переводе кв. 17 по ул. Дзержинского в г. Рязани из жилого фонда в нежилой ей не выдано. Полагает, что бездействие администрации г. Рязани нарушает ее право на использование принадлежащего ей на праве собственности помещения по ее усмотрению. Просила признать незаконным бездействие администрации г. Рязани, выраженное в непредоставлении постановления о переводе из жилого фонда в нежилой кв. 17-53 по ул. Дзержинского в г. Рязани, обязать администрацию г. Рязани выдать постановление о переводе из жилого фонда в нежилой кв. 17-53 по ул. Дзержинского в г. Рязани.

Районный суд заявленные требования удовлетворил, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе администрация г. Рязани просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. В обоснование жалобы кассатор указывает, что вопрос о переводе жилого помещения в нежилое относится к компетенции Рязанского городского Совета, а не администрации города. Кроме того, суд не принял во внимание то, что действия О. по устройству входа в нежилое помещение свидетельствует о намерении самостоятельно распорядиться общим имуществом многоквартирного дома - земельным участком без согласования со всеми собственниками помещений данного дома, что является нарушением требований закона.

Проверив законность и
обоснованность принятого решения, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит изменению по следующим основаниям.

При рассмотрении дела суд правильно руководствовался ст. 23 ЖК РСФСР, согласно которой решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из вышеуказанных решений орган, осуществляющий перевод помещений, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.

Из материалов дела усматривается, что О., являясь собственником квартиры N 17-53 по ул. Дзержинского г. Рязани, обратилась в администрацию г. Рязани с заявлением о переводе данного жилого помещения в нежилое, предоставив необходимые документы, предусмотренные п. 2 ст. 23 ЖК РСФСР.

28 июня 2005 года комиссия по рассмотрению вопросов о переводе жилых помещений в нежилые, рассмотрев пакет документов, представленных О., единогласно приняла решение о возможности перевода указанной квартиры из жилого фонда в нежилой, о чем 5 июля 2005 года принято соответствующее заключение.

Однако решение о переводе указанного помещения в соответствии с пп. 4, 5 ст. 23 ЖК РСФСР администрацией города до настоящего времени не принято.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным бездействие администрации г. Рязани, не выполняющей требования ч. 4 и 5 ст. 23 ЖК РСФСР.

Вместе с тем, обязав администрацию г. Рязани выдать О. решение о переводе ее квартиры из
жилого помещения в нежилое, суд вышел за пределы своих полномочий, поскольку в силу ст. 14 и 23 ЖК РСФСР право принятия такого решения принадлежит органам местного самоуправления, которые либо удовлетворяют заявление собственника о переводе помещения, либо (при наличии условий, указанных в ст. 24 ЖК РСФСР) отказывают в переводе. С учетом этого решение суда подлежит изменению.

Доводы кассационной жалобы о том, что вопрос о переводе жилого помещения в нежилое относится к компетенции Рязанского городского Совета, а не администрации города, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с Решением Рязанского городского Совета от 11 декабря 2002 года N 604 “О порядке перевода жилых помещений в нежилые в городе Рязани“ (с последующими изменениями и дополнениями) перевод жилых помещений в нежилые в городе Рязани осуществляется постановлениями главы администрации города Рязани. Процедура оформления перевода жилых помещений, расположенных на территории города Рязани, в нежилые определяется администрацией города Рязани. Ею же определяется порядок учета помещений, переведенных из жилых в нежилые, и контроля за исполнением постановлений о переводе в части соблюдения целевого использования помещений.

С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о том, что разрешение вопроса о переводе квартиры О. из жилого помещения в нежилое относится к компетенции администрации города Рязани.

Доводы кассационной жалобы о том, что действия О. по устройству входа в нежилое помещение свидетельствуют о намерении самостоятельно распорядиться общим имуществом многоквартирного дома - земельным участком, без согласования со всеми собственниками помещений данного дома, были предметом судебного рассмотрения и им в решении дана подробная оценка с соблюдением норм процессуального законодательства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,
судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Рязани от 23 ноября 2005 года изменить, изложив его резолютивную часть в следующей редакции:

Признать незаконным бездействие администрации города Рязани, которая в установленный законом срок не вынесла решение по заявлению О. о переводе жилого помещения в нежилое кв. 17-53 по ул. Дзержинского г. Рязани.

Обязать администрацию г. Рязани принять решение по заявлению О. о переводе из жилого помещения в нежилое квартиры 17-53 по ул. Дзержинского г. Рязани.

Кассационную жалобу администрации города Рязани об отмене указанного решения суда оставить без удовлетворения.

Рязанский областной суд