Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 17.01.2006 N 33-86 “Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2006 года по делу N 33-86

(Извлечение)

Ф.О.В. обратился в суд с иском к ООО “Втормет-21 век“, Воронежскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, указывая, что 30.10.2002 при производстве работ по демонтажу железнодорожного моста по поручению директора ООО “Втормет-21 век“ он получил тяжелые телесные повреждения в результате падения опоры моста.

В связи с несчастным случаем был составлен акт формы Н-1 от 06.02.2003, заключением МСЭ ему установлена сначала вторая, а затем третья группа инвалидности.

Решением Новохоперского районного суда от 23 ноября 2005 года требования Ф.О.В.
удовлетворены частично.

В кассационной жалобе Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации просит отменить решение как необоснованное по основаниям, указанным в жалобе.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно ст. 5 Закона РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Как видно из акта формы Н-1 о несчастном случае на производстве от 06.02.2003, несчастный случай с Ф.О.В., который являлся работником ООО “Втормет-21 век“, произошел 30 октября 2002 года при выполнении им демонтажных работ на железнодорожном мосту, при этом последним с исполнительным директором ООО “Втормет-21 век“ Ш.А.В. были оговорены условия работы, режим работы, оплата труда.

Удовлетворяя исковые требования в части взыскания с ВРО ФСС единовременной страховой выплаты, ежемесячной страховой выплаты, суд пришел к правильному выводу о наличии связи повреждения здоровья Ф.О.В. с исполнением им трудовых обязанностей.

Обстоятельства дела установлены судом первой инстанции правильно на основании представленных доказательств, которым дана надлежащая оценка в их совокупности.

Доводы жалобы не опровергают выводов суда, а выражают лишь несогласие с ними, в связи с чем удовлетворить
их не представляется возможным.