Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Суд неправомерно передал дело для рассмотрения в другой суд.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Ю. обратился в суд с иском к ООО о признании увольнения незаконным, изменения формулировки и даты увольнения, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации морального вреда.

Определением суда дело передано для рассмотрения в другой суд.

Президиум Верховного суда РТ определение отменил по следующим основаниям.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со ст. 13 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа
- по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Направляя дело в другой районный суд, суд в своем определении указал, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку фактически ООО находится по адресу другого района.

Из материалов дела следует, что регистрация ответчика как юридического лица произведена по адресу, который находится на территории, подсудной суду, куда истец обратился первоначально. Каких-либо доказательств того, что ответчик как юридическое лицо зарегистрирован по иному адресу, в материалах дела не имеется.

Следовательно, истец в соответствии со ст. 28 ГПК РФ первоначально правомерно обратился с исковым заявлением в указанный суд.

IV квартал 2005 года